21 ноября, среда Время на сервере 09:11

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

281 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рафаэль Надаль — 2018, Теннисист-космос
Рейтинг 5 V
Tania09
сообщение 29.11.2017, 21:40
Сообщение #1

Гуру

Из: Крым
Награды: 24

Rafael Nadal » Рафаэль Надаль

Прикрепленное изображение

Rafael Nadal Parera — испанский теннисист, первая ракетка мира в одиночном разряде.

За карьеру одержал 17 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, в том числе рекордные 11 раз выигрывал Открытый чемпионат Франции.
Обладатель карьерного «Золотого шлема» в одиночном разряде (победа на всех турнирах Большого шлема и олимпийское золото не в один год).
Единственный теннисист в истории, который выиграл два турнира 11 раз (Монте-Карло, Барселона) и 11 раз Открытый чемпионат Франции).

Сообщение отредактировал Tania09 - 13.6.2018, 19:05
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кисок
сообщение 1.1.2018, 1:30
Сообщение #2

Гуру

Из: Минск

Fundación Rafa Nadal‏
Цитата
Los niños y niñas del Centro Fundación Rafa Nadal, en #Mallorca, os desean...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
кисок
сообщение 1.1.2018, 11:19
Сообщение #3

Гуру

хороший подарок на новый год, Рафа будет играть на выставке Tie Break Tens 10 января smile.gif
https://ausopen.com/articles/news/nadal-pla...lRWvHk0.twitter
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 1.1.2018, 12:06
Сообщение #4

Гуру

Цитата(кисок @ 1.1.2018, 11:19) *
хороший подарок на новый год, Рафа будет играть на выставке Tie Break Tens 10 января smile.gif
https://ausopen.com/articles/news/nadal-pla...lRWvHk0.twitter

Хорошая новость, хотя бы какую-то картину состояния Рафы увидим.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VicRANA
сообщение 1.1.2018, 12:49
Сообщение #5

Гуру

Из: Россия, Смоленск

Цитата(Tania09 @ 1.1.2018, 12:06) *
Хорошая новость, хотя бы какую-то картину состояния Рафы увидим.

Хорошая новость будет, когда мы увидим, что Рафа в хорошем состоянии.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кисок
сообщение 1.1.2018, 12:59
Сообщение #6

Гуру

Цитата(VicRANA @ 1.1.2018, 12:49) *
Хорошая новость будет, когда мы увидим, что Рафа в хорошем состоянии.

по крайней мере, есть надежда на улучшение rolleyes.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кисок
сообщение 1.1.2018, 13:08
Сообщение #7

Гуру

перевод Ольги Линде, sports.ru
Цитата
Интервью Рафы журналисту французской L’Equipe Жюльену Ребуйе в честь избрания Надаля Чемпионом чемпионов уходящего года наравне с Федерером.

«После всех тех травмы, с которыми мы оба столкнулись в 2016-м, было совсем неочевидно, что в следующем будем играть друг с другом в главных финалах. То, что вы поставили нас вровень, нахожу нормальным. Сложно анализировать наши сезоны, потому что и там, и там было много хорошего (улыбается). Кто-то может сказать, что то, что сделал он, более впечатляюще, потому что он старше меня. Но это чисто арифметический аргумент. Ему удалось выиграть много, играя мало. С другой стороны я сыграл достаточно много и был продуктивен на всех покрытиях.

Ответ на комментарий Сафина – «если в туре до сих пор побеждают два старика, то это говорит о том, что что-то не так с мужским теннисом».

«Ну да, я слышал мнение, что в 31 и 36 нас должны были бы обогнать молодые игроки. Но делать из этого вывод, что у тенниса проблемы, кажется мне слишком. Мне кажется, что мы с Роджером уже многое дали игре и продолжаем давать. Но и молодым игрокам в этом сезоне тоже вполне успешно удавалось выскакивать из чащи, и очевидно, эта тенденция продолжится и в 2018-м. Потихоньку то, что описал Сафин, будет меняться.

Федерер, Джокович, Маррей и я – мы группа игроков, которая выделилась среди других благодаря тому, что долгое время за главные титулы мы сражались друг с другом. Но и будущее без меня и Роджера меня не тревожит. И вас не должно – в туре всегда загораются новые звезды».

О парном матче с Федерером на Кубке Лэйвера.

«Честно говоря, у меня о нем гораздо меньше воспоминаний, чем у Роджера. Я не смотрел на него, потому что был здорово сосредоточен. Я был мега сфокусирован (улыбается) на том, что мне нужно сделать с максимальной пользой для команды. Но думаю, это надолго останется в памяти не только у нас обоих, но и у всего тенниса.

Сыграем ли мы пару еще раз, но на официальном турнире? Ну, разок это сделать я бы согласился, но не в ближайшем будущем. И точно не на шлеме! Это было бы слишком (смеется)».

Не жалеет ли он о том, что никогда не играл с Федерером за одну (?) команду в Кубке Дэвиса.

«Любое соперничество привлекает намного больше внимания, если в нем сходятся игроки разных национальностей. Для Испании было бы фантастикой иметь у себя Федерера, но для пропаганды тенниса это было бы не лучшим решением. Гляньте на мотогонки – здесь много выигрывающих испанцев, это здорово для нас, но не для мотогонок как вида спорта. Теннис – спорт глобального масштаба. И хорошо, что в нем есть чемпионы со всего света».

Про АО.

«После финала АО у меня было чувство, что я упустил шанс выиграть еще один шлем, мой 15-й! Но под разочарованием зрело ощущение уверенности и спокойствия, ведь я только что отыграл турнир на очень высоком уровне, победив нескольких лучших в мире игроков. Я понял, что реально могу сражаться за самые большие титулы. И это чувство не покидало меня весь сезон».

Про Десиму на РГ.

«Я не слишком привержен цифрам, да и любая победа на любом турнире особенная. Но я понимаю, что цифра «10» символична. Но на самом деле без разницы, седьмая эта победа, восьмая или 12-я… Выигрывать на РГ – это моя страсть. И если мне представится шанс когда-нибудь выиграть здесь в 11-й раз, мое счастье будет таким же сильным».

Стало ли для него легче возвращаться с нуля на вершину?

«Нет, нет, нет. Оставаться наверху легче, чем заново, раз за разом карабкаться туда. Я часто травмировался, будучи первым в рейтинге, но уверяю вас, моя мотивация при возвращениях никак не зависит от веры или неверия в то, что я смогу снова выйти на прежний высочайший уровень».

О том, что его называют игроком, который, возможно, сильнее всех за 10 лет изменил и развил свою игру.

«Это не было сознательным выбором. Мне исподволь приходилось меняться по причине моих физических проблем. Мне приходилось адаптировать тело как последствие, искать решения для защиты определенных участков. Большинству моих оппонентов не приходилось сталкивать с таким количеством раздражающих мелочей, как мне. Я бы, скорее всего, и без всего этого какие-то составляющие улучшил и изменил, но не из-за того, что был вынужден. Мы в любом случае должны постоянно меняться, двигаться вперед, ведь чем больше проходит времени, тем больше ты теряешь физически. У меня были взлеты и провалы, как у каждого. Да и мои сомнения никуда не делись они постоянно со мной, и не исчезнуть до конца жизни, но я знаю, что в нормальных обстоятельствах способен сохранять веру, знаю, что способен возвращаться на свой уровень, если позволяет тело».
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 1.1.2018, 13:12
Сообщение #8

Гуру

Цитата(кисок @ 1.1.2018, 13:08) *
перевод Ольги Линде, sports.ru

Не люблю интервью, от них становится тоскливо, все скучные и однообразные.
Это первое, которое вызвало позитивные эмоции и прочитала с удовольствием biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кисок
сообщение 1.1.2018, 14:00
Сообщение #9

Гуру

Цитата(Tania09 @ 1.1.2018, 13:12) *
Это первое, которое вызвало позитивные эмоции и прочитала с удовольствием biggrin.gif

это зависит от того, кто вопросы задает, а главное - какие cool.gif
представляю как надоедает Рафе говорить одно и то же rolleyes.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VicRANA
сообщение 1.1.2018, 16:03
Сообщение #10

Гуру

Из: Россия, Смоленск

Цитата(Tania09 @ 1.1.2018, 13:12) *

Согласна. Я тоже не слишком люблю интервью из-за их одинаковости. И мне тоже понравилось это. Рафа умница, он развил не только свой теннис, но и вырос в очень серьёзного, вдумчивого, уважительного человека. Хотя временами мне кажется, что будь его воля, сказал бы он им всё, что думает. И это не совсем то, что мы привыкли читать laugh.gif.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

281 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему