17 августа, суббота Время на сервере 20:21

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

64 страниц V  « < 61 62 63 64 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Николай Давыденко, Наш самый быстрый...
Рейтинг 4 V
ронин
сообщение 26.6.2014, 17:16
Сообщение #621

Гуру

Из: Екатеринбург
Награды: 3

Владимир Камельзон: "Давыденко принял своевременное решение завершить карьеру"

Экс-третья ракетка мира Николай Давыденко завершил спортивную карьеру. Об этом сообщил тренер олимпийской сборной и сборных команд России Владимир Камельзон.

– Николай принял своевременное и очень мужественное решение, – цитирует "Р-Спорт" Камельзона. – Я с ним общаюсь, совсем недавно имел с ним беседу, он сейчас курирует своего племянника по такой же фамилии Давыденко. Он становится таким уже профессиональным тренером. Я его соблазняю пойти к нам на работу в федерацию, но об этом еще рано говорить – сначала с ним надо культурно попрощаться, а вот что он будет делать дальше, об этом мы с вами потом вместе сделаем с ним интервью.

И тут же:

Давыденко не подтвердил информацию о завершении спортивной карьеры

Экс-третья ракетка мира Николай Давыденко не стал подтверждать информацию о завершении своей спортивной карьеры, которую обнародовал тренер олимпийской сборной и сборных команд России Владимир Камельзон. По словам 33-летнего теннисиста, пока он сам об этом не объявит, то его ухода из тенниса не произойдет.

– Я не подтверждаю эту информацию, – приводит ИТАР-ТАСС слова Давыденко. – Пока сам не скажу что-либо по этому поводу, то этого не произойдет. Поэтому пока здесь нечего комментировать.

--------------------
Лучший полководец тот, кто побеждает, не развязывая сражение. Сунь Цзы. "Искусство войны"
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blondie
сообщение 26.6.2014, 17:22
Сообщение #622

негуру

Из: Звездный городок
Награды: 26

ну ничего себе какие страсти !
Вставить ник
+Цитировать сообщение
joke
сообщение 26.6.2014, 20:20
Сообщение #623

Активный участник

не удивлюсь, если на днях таких сам это скажет... просто тут его опередили)

--------------------
Оле, Ноле! :D
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 27.6.2014, 13:39
Сообщение #624

Гуру

Скажет, скорее всего, на Кубке Кремля. Где, как не там завершать карьеру?

--------------------
Лучший полководец тот, кто побеждает, не развязывая сражение. Сунь Цзы. "Искусство войны"
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 14.10.2014, 17:55
Сообщение #625

Гуру

Эдуард Давыденко – о проблемах со здоровьем брата Николая, своей академии и навёрстывании упущенной карьеры 22-летнего сына Филиппа

Трёхкратный чемпион турнира «Банк Москвы Кубок Кремля» Николай Давыденко не выступает с «Ролан Гаррос», залечивая травму. Он приехал в российскую столицу поддержать племянника – участника квалификации Филиппа Давыденко. В эксклюзивном интервью «Чемпионату» тренер обоих теннисистов Эдуард Давыденко, брат Николая и отец Филиппа, рассказал о том, как переживает непростые времена экс-третья ракетка мира и как он сам пытается наверстать упущенную карьеру сына.

— Эдуард, как сейчас здоровье у Николая?
— Здоровье у него нормально, просто у него травма стопы постоянная. Из-за этого практически последние три года он играл без фитнеса. А без фитнеса сложно в теннисе. (Смеётся.)

— На «Ролан Гаррос» он говорил, что у него периодически «пропадает бензин». Вроде бы готов, но вдруг – бац, и запал кончается. С чем это связано?
— Только с травмами, конечно. Когда ты чувствуешь какую-то боль, ты можешь в каком-то матче поупираться, наесться обезболивающих таблеток, сыграть хорошо. Но весь турнир… Сыграл ты один матч, второй, а потом встаёшь на следующий день, и у тебя стопа так ноет, что ты вообще не можешь ходить. Он на завтрак идёт и хромает, а ему матч играть… Он наестся таблеток, этот матч сыграет, и уже стопа распухает так, что он уже вообще не может на эту ногу становиться. Ему приходится или останавливаться, или не двигаться. Приходилось себя щадить всё время. Последние три года – точно. Сложно.

— Но в целом со стороны ощущение, что быстрота у него не пропала.
— Не пропала, нет. С места он мог спокойно играть. Я практически все тренировки проводил с места. Ставил двух ребят, он играл разводку против двоих, а сам не двигался. Но теннис – это же другое. Надаль с Джоковичем не будут же тебя не двигать, в тебя всё время играть. Если какие-то теннисисты такого среднего уровня, за «полтинником», он может их проскочить за счёт опыта. Он станет их разводить, а они все зажимаются, в центр корта начинают в него играть, а он просто выигрывает матч, ничего не делая. А с серьёзными ребятами нужен полностью беговой теннис, мощный, на фитнес, удары в движении. Ему это всё сложнее даётся, потому что когда ты так долго не двигаешься, два-три хороших розыгрыша сделаешь и у тебя сразу появляется одышка. И потом ты чувствуешь, что ты в движениях немножко теряешь координацию, потому что всё время не двигался.

— Не задавили ли Николая эти постоянные вопросы на тему, ушёл ли он или не ушёл. А если уйдёт, то когда?
— Да нет. Ему всё равно. Мы проще ко всему относимся – это же жизнь. Ну, если не позволяет организм сыграть, то и не позволяет. А если позволяет, то позволяет. Это как работа – можешь делать своё дело, значит, можешь. А если не можешь, то что можно сделать? Здесь же не всё от тебя зависит. Желание-то побеждать есть. Теннис – игра интересная, когда ты начинаешь играть, то входишь в азарт. Но если ты чувствуешь боль там и там, то просто тебя чисто психологически приостанавливает страх травмы, ещё более серьёзной. И ты просто начинаешь себя щадить. Когда ты молодой и что-то болит, то думаешь: «А, ладно!» Обычно у молодых всё заживает быстро – неделю поболит и заживает. А у ребят профессиональных, когда ты чувствуешь, что уже хронические травмы, – месяц не проходит, другой не проходит, полгода не проходит, то тогда ты начинаешь себя щадить, думаешь только о том, чтобы не было ещё хуже.

— То, что Николай сейчас выпал из соревновательного графика, даёт вам какое-то преимущество с вашим сыном Филиппом, что вы больше уделяете ему времени?
— Да-да, конечно, сейчас я ему больше уделяю внимания. Я и академии уделяю больше внимания. У меня всё-таки теннисная академия в Германии. Конечно, у меня не так много российских ребят, потому что проблема в том, что наша академия была не так известна. Но у меня очень приличные теннисисты. Одна девочка выиграла юниорский «Ролан Гаррос», Анника Бек, вторая была в финале в прошлом году, Антония Лоттнер. То есть среди юниоров у меня одна из сильнейших академий в Германии. Не говоря уже о том, что почти вся сборная Германии тренируется у меня в академии. Та же Лисицки приезжала, и все остальные теннисисты. Просто не получалось как-то с российскими ребятами и девчонками, ведь у каждого есть свои тренеры, у каждого свой тур. Может быть, кто-то и решится. У меня большое число тренеров в академии – четыре-пять немцев, голландец, американец, англичанин, русский тренер есть, помимо меня. Проблем в тренировках нет. Но дело в том, что игрокам-профессионалам нужен постоянный тренер в туре, и, как правило, у каждого игрока есть свой тренер. Поэтому я не против, если кто-то из ребят приедет со своим тренером. Это не проблема. Но для малышей, конечно, проще. У нас самые лучшие условия. Потому что малышам надо учиться играть, юниорам – то же самое. Просто наша академия особо не известна. Многие узнают о ней только через какого-то теннисиста, что там есть школа. С девочками, конечно, проще. Мужской теннис – сложнее. Из-за того, что я всё-таки был много в туре с Колей, у меня не было времени на детей, чтобы уделять им особое внимание. Но я считаю, что годик-два хорошей подготовки и можно любого ребенка поднять очень высоко. Надо его просто правильно вести.

— Филиппу уже 22 года. Что можете сказать о развитии его карьеры?
— По большому счёту, я, конечно, карьеру сына вообще пропустил, потому что я был больше с Колей в туре, когда было нужно уже с ним находиться. Лет в 13-14 надо было с ним плотно работать, а меня с ним вообще не было. Я скажу, что начал с ним работать, только когда ему стало лет 19-20. Когда Коля заканчивал, а я с ним начинал. Ему сейчас сложнее немножко. Где-то временами он может хорошо сыграть, он начинает понимать, как играть. Но ему труднее, потому что он практически не играл турниров, матчей. Из-за этого почти нет опыта игры на счёт, хотя у него хорошая техника. Вроде, очень хорошая. На тренировках он играет вообще великолепно, но в матче важную роль играет психология. У него она практически отсутствует. Даже простой пример. Мы играли турнир в Штутгарте, он прошёл квал, неплохо играл – обыграл 100-го в мире, 100 какого-то, 200-го. Обыграл в основной сетке 80-го, и тут играет с 35-м. Зависает на три сета – равная игра, но то, что у Коли есть психология – выдавить любой матч, он где-то поломался на 3:4, на важных геймах, важных очках. У него этого ещё нет. Я считаю, что где-то ещё годик и он начнёт понимать, как надо выигрывать.

— Филипп часто в этом году проходил квалификацию. Допустим, на фьючерсе в Москве он далеко очень прошёл, победил известных теннисистов.
— Ну, это ж такой уровень, что за таким уровнем я даже не слежу. Я даже теннисистов-то этих не знаю. Я смотрю – он играет, а с кем, даже не вникаю. Я понимаю, что этот турнир, фьючерс – это несерьёзно, это на разминку теннисистам. Челленджер – это уже более ответственно. Коля сказал, что на фьючерсе можно просто упереться и, даже не умея играть в теннис, за счёт желания, обыграть.

— Вот эти бойцовские качества можно всё-таки натренировать? Или это даётся от природы, а дальше только шлифуется?
— Конечно, всё можно натренировать. Поэтому я и сказал, что его немножко упустил, потому что это всё тренируется именно в турнирах, когда тренер ездит вместе с игроком и мотивирует его во время матча, между матчами, подготавливается после матча и, конечно же, с ним вместе — к матчу. И эта психология, конечно, тренируется. И эти качества – умение выдавливать матчи, показать, что ты каждое очко можешь вытащить, – для этого нужно, конечно же, ездить. Коле было проще, я сразу с ним поехал и научил его это делать. Посмотрим, у меня ещё есть время научить его.

— Чтобы успокоить болельщиков – Николай не бросил тренироваться совсем?
— Нет. Он в своё удовольствие занимается. Посмотрим.

— Но какие-то цели, сроки возвращения ставятся при этом?
— Цели не ставим. Цель одна – быть здоровым.

http://www.championat.com/tennis/article-2...areru-syna.html

Сообщение отредактировал ронин - 14.10.2014, 17:58

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 16.10.2014, 17:31
Сообщение #626

Гуру

Николай Давыденко объявил о завершении карьеры

На специально созванной пресс-конференции экс-третья ракетка мира, победитель Кубка Дэвиса-2006, чемпион 21 турнира ATP, в том числе трёх из серии «Мастерс», трёх домашних Кубков Кремля и итогового чемпионата ATP-2009 Николай Давыденко объявил о завершении карьеры, рассказал, как принимал это решение, и поделился дальнейшими планами. Россиянин первым взял слово, сначала представившись, а затем произнеся небольшую речь. После этого он отвечал на вопросы журналистов.

Николай Давыденко: Ни в коем случае я не сожалею, что не выиграл какой-то из турниров «Большого шлема» или не был первой ракеткой мира. Я на протяжении нескольких лет был в десятке сильнейших теннисистов мира. Конечно, главная благодарность моему брату Эдуарду, он провёл со мной большую работу. Он вывел меня на этот этап, в элиту тенниса. Также хочу поблагодарить Шамиля Анвяровича Тарпищева за то, что в 2003 году он меня пригласил играть за сборную команду России в Кубке Дэвиса. В 2006-м мы его выиграли, после чего я получил звание заслуженного мастера спорта. Но, увы, в последние годы было очень много травм, и мне было тяжело сопротивляться. До сих пор они меня беспокоят. Мне трудно об этом говорить, я думал, когда об этом сказать. И вот время пришло. Всё-таки у меня вся жизнь впереди. Я официально заявляю о завершении свой спортивной профессиональной теннисной карьеры.

— Когда именно вы приняли это окончательное решение завершить карьеру?
— На самом деле даже не могу сказать, конкретно когда. Наверное, это был июнь – уже после «Ролан Гаррос». Так как я остановился и понял, что я уже не могу показывать хороший результат, не могу уже правильно готовиться к большим турнирам, как бы я ни старался. В это время я тренировался и два раза в день, и пытался подготовиться к турнирам, но чувствовал, что не могу добиться того результата, которого хотел. Наверное, это уже был июнь, но всё-таки я ждал момента, когда я проснусь и скажу, что хватит, пора на пенсию. Но опять же, мы, теннисисты, такие люди, что просыпаешься и думаешь: «Я в гостинице, я на турнире, мне надо бежать – тренироваться, играть». И до сих пор меня это беспокоит. Надеюсь, что после сегодняшнего дня я буду уже просыпаться без каких-то кошмаров, без каких-то турниров в голове. Буду психологически понимать, что официально я уже заявил всё и мне больше не требуется делать чего-то такого.

— Получается, что у вас накопилась и психологическая усталость, и травмы. Что больше перевесило?
— Психологически накапливается такой момент после травм, когда хочется вернуться назад, в то время, когда я был в топе, в десятке, я хотел обратно, быть там, хотел играть на том же уровне. Я торопился, старался, пытался этого добиться как можно быстрее, пытался себя давить, тащить, но я чувствовал, что не могу. Не могу показать те результаты. И психологически становится намного тяжелее, после этого ты уже понимаешь, что это не то время, не те годы, когда в 20 лет травма восстанавливалась в течение недели, а сейчас на неё требуется месяц, два, три. Ты уже понимаешь, что за эти три месяца можно потерять очень много результатов, очков, которые ты заработал в прошлый год. Всё же каждый сезон повторяется, и ты это знаешь, это давление, что тебе нужно это создать. Так что, наверное, именно после травмы идут эти психологические проблемы. Ну, я не псих, просто говорю, что такое бывает (смех в зале).

— Николай, про вас говорили, что вы худенький, но двужильный. Куда вы теперь эти силы приложите?
— Видите, что сейчас я переоделся. После спортивной формы я надел костюм. Для меня это немножко неуютно, но мне надо к этому привыкать. Как я закончил теннис, у меня стало больше времени общаться с людьми, ездить, встречаться. Конечно, время у меня теперь стало другое. Я начал понимать, к чему сейчас буду стремиться. И это правильно. Не могу сказать конкретно, что это будет, но это будет бизнес, это будут финансы, это будет идти не только на российский рынок, но и также на международный, так как я всё-таки, как говорят, человек мира. Я был везде, играл по всему миру, и меня знают не только в России, но также и в Китае, в других странах. Я буду вести такую деятельность, а время покажет. Это для меня новые технологии, совершенствование, такие люди есть – знакомые и близкие, с которыми можно работать и продвигаться.

— Могли бы вы рассказать, какую роль играете в судьбе своего племянника Филиппа Давыденко, оценить его нынешний этап в карьере?
— Я смотрел матч – второй круг квалификации (против Ричарда Беранкиса – 6:4, 5:7, 4:6. — Прим. «Чемпионата»), где у него был шанс выиграть этот матч. Я бы, конечно, выиграл (смеётся), как раз в тот момент, когда ему оставалось два мяча до победы. Но на ошибках учатся. Чем больше он таких матчей будет проигрывать, тем, мне кажется, в будущем это ему даст опыта не совершать их на дальнейшем этапе. Главное это психологически принять. Конечно, я стою таким посредником между братом и племянником, так как у них бывают иногда какие-то небольшие конфликты. И мне приходится, как говорят, их разруливать. Конечно, я ему помогаю, помогаю как могу. Даю свой опыт, подсказываю тактику, разные моменты. И я пытаюсь его поставить на такой путь, что он не должен быть как я, он должен быть как он сам. Он должен пытаться найти свою игру, а не кого-то копировать и не что-то искать в ком-то и в чём-то. Теннис всегда растёт. Молодое поколение – это всегда другой теннис, всегда на каком-то этапе… Это сейчас говорят, что остановился рост тенниса, потому что играют все старики и стараются молодёжь не подпускать…

В этот момент в зал зашёл Евгений Кафельников.

— … Да, и вот хотел я ещё сказать, почему я сказал вначале о 2003 годе. На самом деле был такой этап… Сразу представлю эту картину, поскольку Евгений подошёл. Был момент у меня, я жил в Германии. Я просто имел российский паспорт, российское гражданство, но я не имел никакого отношения к российской федерации тенниса, так как где-то с 1996-1997 года уже в основном жил в Германии. Тренировался там и в какой-то момент, где-то в конце 2002 года, просил федерацию тенниса Германии, точнее, предложил им, что готов играть за вашу команду Кубка Дэвиса, предоставьте мне гражданство. По тем законам я должен был прожить там больше пяти лет, а срок был уже четыре года, и они могли по документам это быстрее оформить. Но им как-то показалось, что я слишком слабенький для них. На тот момент я стоял где-то 80-90-м. Как раз когда я выиграл первый турнир в Аделаиде (в январе 2003-го – прим. «Чемпионата»), Евгений тогда уже к брату подходил, мы вместе эти турниры играли. Там ещё Доха была. И он ко мне подходил, и всё время меня зазывал. Даже ещё в 2002-м он мне говорил: «Давай играть в Кубке Дэвиса за Россию». Я отвечал, что буду играть, но если я буду на корт выходить, а не просто запасным: «У вас есть ты, есть Марат, у вас сильная команда. Вы держитесь там». Мне сидеть на скамейке запасных не особо хотелось. И вот он сказал мне в январе 2003-го, что да, ты 100% будешь играть. А я как раз был третьим номером. Был ты тогда (обращается к Кафельникову. — Прим. «Чемпионата»), был Южный, я и Андреев. Правильно? И мне Женя сказал: «Всё, я не играю. Ты будешь играть одиночки». И как раз в этот момент я согласился и начал уже выступать за нашу сборную. Так что нужно отдать должное Евгению за такую возможность, которая мне представилась. И моя карьера пошла у нас в России, я начал играть за сборную Россию, за которую затем и выступал всё время.

Слово взял Евгений Кафельников:

— Естественно, мне, как представителю ФТР, сейчас очень приятно. Мы хотим отдать должное Коле за патриотизм, за долгое участие в розыгрыше Кубка Дэвиса. Насколько я помню, он всегда безотказно отзывался на все просьбы выступать во всех матчах Кубка Дэвиса. И безусловно, что он неотъемлемая часть того успеха, который у нас был в тот период, как Коля правильно заметил, с 2003 года и практически по сегодняшний день. Это благодаря его усилиям, его энтузиазму, его патриотизму выиграли в 2006 году розыгрыш Кубка Дэвиса. Команда была блестящая. Ещё раз подчёркиваю, что его вклад был просто незаменимый. Мы все это должны чётко понимать.

— Николай, вы сейчас попрощались с теннисом на пресс-конференции. Попрощаетесь ли вы с теннисом на корте?

Н.Д.: (Обращаясь к организаторам.) Я это должен заявить? Хорошо. Завтра (в пятницу. – Прим. «Чемпионата») будет официальная церемония на корте после одного из матчей. Пока мы определяем время. Но завтра это точно будет. Надеюсь, будут все.

Е.К.: Твои партнёры по команде.

Н.Д.: Да, будет вся сборная команда Кубка Дэвиса, с кем я играл с 2003 года. Все они будут там, на корте. Также я пригласил наших девчонок. Должна быть Макарова. Если Кузнецова не будет в это время играть, то она тоже будет, и, надеюсь, Веснина, тоже будет. И, конечно, будут все мои близкие и друзья, придут завтра посмотреть на эту церемонию, как говорится, поплакать последние 10 минут, проводить меня в дальнее плавание как раз на пенсию. Так что приглашаю вас всех посмотреть, как это будет выглядеть. Важно, что у нас, по-моему, никогда в истории не было, чтобы мы все вместе собрались в одной группе – Женя, Марат, Турсунов, Южный, Андреев, Куницын, я. Такой фотографии у нас никогда не было. И вот завтра это будет. Также будет Шамиль Анвярович, также я пригласил доктора Ясницкого. И я надеюсь, что завтра будет и наш массажист Глебов. Это была вся наша сборная, в то время, когда мы играли все вместе.

— Николай, вы дали понять, пусть и достаточно расплывчато, что уходите в сферу международных финансов. Это будет как-то связано с международной или российской индустрией спорта? И второй вопрос: свой колоссальный теннисный опыт будете передавать кому-то, кроме племянника? Может быть, есть мечта создать свою школу, академию, или просто взять под крыло конкретную группу игроков?

Н.Д.: Я не могу сейчас конкретно заявить что-то. Время покажет, чем я буду заниматься. Это ведь зависит не только от меня, но и от людей, с которыми я буду вести эти дела. Они профессионалы в своей деятельности, которые будут мне помогать. Конечно, меня обучают, передают опыт, объясняют, что и как надо делать. Мы, теннисисты, всегда себя чувствуем как физические лица – а сейчас я уже начинаю понимать, что должен быть юридическим лицом, открывать компании, фирмы. И соответственно представлять их. Так что сегодня, думаю, последний день, когда я просто Николай Давыденко. Потом уже будете общаться со мной только через секретарей (смеётся).

Е.К.: А со мной можете напрямую (смеётся).

— Если можно, вернёмся к вашему племяннику. Эдуард Давыденко перед стартом этого турнира бросил такую фразу, что фактически пропустил карьеру сына, потому что занимался вами. Чувствуете ли вы какую-то вину в связи с этим, и...
— Ну ничего себе он заявил. Я ему покажу завтра (смеётся).

— И видите ли вы в Филиппе какой-то потенциал? Можно ему развиться до уровня топ-50, может быть, топ-20, хотя сейчас ему уже 22 года?

Н.Д.: Я видел такое, что люди долго стоят за пределами сотни, а потом прорываются и лет в 28 входят в топ-50. Да, Жень? Просто бывает момент какой-то…

Е.К.: На моей памяти был такой австриец Гилберт Шаллер, с которым у меня плохой баланс личных встреч (2:2 – прим. «Чемпионата»). Вот он в 27 лет стоял 17-м в рейтинге, выигрывал у Сампраса. При этом в 23-24 года он играл сателлиты (приблизительный аналог фьючерсов. – Прим. «Чемпионата»), а потом в 26-27 раз – и прорвался.

Н.Д.: Это какой-то психологический этап человека. Если рядом есть люди, которые поддержат, то они могут вывести. Если он один – другое дело. Ещё всё зависит от того, насколько он уверен в себе. Такое может произойти. Я надеюсь, что такое произойдёт, что он войдёт в сотню и хотя бы начнёт понимать, что такое лучшая сотня мира – а потом двигаться дальше.

— Слова прощания с теннисом вы говорите на турнире «Банк Москвы Кубок Кремля». Что вы чувствуете, когда звучат эти слова, насколько значим для вас этот турнир?
— Я всегда говорил – и когда побеждал здесь, и когда проигрывал, – что не хочу пропускать Кубок Кремля. Кажется, единственный раз, когда я его пропустил, был в прошлом году – я из-за травмы действительно не смог выйти на корт. Но до этого я старался не пропускать этот турнир (и неизменно играл здесь с 2003 по 2012 годы. — Прим. «Чемпионата»). Даже был сезон, когда сначала шла Азия, Шанхай; потом надо было играть Москву, а затем Париж и Лондон (очевидно, Николай имеет в виду 2009-й, когда он победил в Шанхае и на Итоговом турнире в Лондоне. — Прим. «Чемпионата»). Москва получалась между Китаем и Европой, и очень тяжело подготовиться было. Но я всегда старался. И спасибо организаторам, конечно. Как только я прилетал, мне сразу устраивали отдельный тренировочный процесс. У меня всегда был корт, я спокойно готовился и старался показать свой лучший результат. И даже помню, было такое, что я травмировался в Куала-Лумпуре, снялся с Пекина и Шанхая (в 2011 году. – Прим. «Чемпионата»), но приехал сюда – и с травмой дошёл до полуфинала (улыбается). Я на том этапе не мог подавать на максимуме, но ноги ещё бегали – и я мог что-то показать. Три раза я здесь первенствовал в итоге. Конечно, не как Женя, который пять побед одержал, и шлёпал с закрытыми глазами уже, говорил, не с кем играть было. Я не с закрытыми глазами выигрывал, конечно, но три раза. На самом деле, это не так просто. Пусть ещё каждый попробует победить здесь три раза.

— Вы вначале сказали, что вам уже 33 года.
— Не знаю, мне нужно было какое-то заявление оформить (смеётся).

— Философский вопрос такой немного. Это ведь возраст Христа; какие заповеди для себя вы можете сформулировать, поделиться с нами? Что нельзя делать в этой жизни, что можно – не только в теннисной, а вообще?
— Нет, заповеди какие-то я не могу сказать – я ведь не ангел, чтобы такое говорить. Спасибо, конечно, Богу. Знаете, мне один очень опытный человек рассказал такую историю: когда Бог кидал зёрна, сеял их в землю, то одни попадали на камень, а другие – на почву. И те, которые попадали на почву, прорастали и показывали свой талант. И он мне объяснил, что моё зерно попало на почву, и я смог развиться. Конечно, мне помогали люди, которые развили мой талант до элитного уровня. Так что мы с Женей были на почве (улыбается). Наши зёрнышки туда попали.

— Вы вспоминали, как впервые попали в сборную России. А сейчас, когда пришла пора уходить, советовались с кем-то? С тем же Женей или с Шамилем Анвяровичем?
— Нет, на самом деле, никто не знал. Меня даже Женя перед турниром спросил, чего я не играю. Тут был такой момент, что я сам-то не знал, хочу закончить или нет. Это был длительный процесс. Многие говорят, что просто просыпаются в какой-то день и решают заканчивать. Для меня получилось по-другому, длительно и мучительно.

— А дома, в семье как?
— Ну, в семье-то что. Жена рада, конечно – больше времени с ребёнком теперь буду проводить. Никаких особо длительных полётов нет, летать никуда не надо постоянно. Мы в этом году так вместе летали, когда ребёнок всю неделю ночью гулял, а днём спал. Она, конечно, рада. Где-то ей обидно чуть-чуть, что уже немного другая жизнь теперь – но, как говорится, жизнь покажет, что будет дальше. А вот брат всё время меня ждёт. Я сегодня заявляю о завершении карьеры, а он мне уже сказал: «Ну что, пойдём потренируемся завтра?» Этот человек всегда будет меня ждать на корте.

Напоследок пару слов сказал генеральный директор Кубка Кремля Яков Шатхин: «Федерация тенниса России ждёт Николая в любом виде. Двери для него всегда открыты. Таких звёздочек у нас, сами знаете, по пальцам одной руки пересчитать можно».

Сообщение отредактировал ронин - 18.10.2014, 15:21

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 18.10.2014, 15:06
Сообщение #627

Гуру

Николай Давыденко – о благодарности теннису, брату за веру в него, противостоянии с топовыми игроками и их отличии от остальных

После пресс-конференции, на которой бывшая третья ракетка мира, победитель Кубка Дэвиса — 2006, победитель 21 турнира, в том числе Итогового чемпионата ATP-2009, Николай Давыденко объявил о завершении карьеры, он ещё несколько часов уделил общению с прессой, в том числе и дал эксклюзивное интервью «Чемпионату».

— Николай, что дал вам теннис, что он для вас значил, чему научил в жизни?
— На самом деле много чему. Первым делом – языкам, немецкому и английскому. Общению с теннисистами, с прессой. Пониманию менталитета разных стран. Ведь мы много летаем, везде общаемся с людьми на разные темы – не только о теннисе. Ещё я долго прожил в Германии, понимаю немцев, немецкий менталитет. Знаю американцев, австралийцев, китайцев. Видишь со стороны, как люди живут. Это очень большой опыт. Мы на протяжении 10 лет приезжали, общались, набирались этого опыта. Также, конечно, пунктуальность. Может быть, частично это из-за Германии. Но и в спорте надо всегда быть пунктуальным. Ты приходишь на тренировку к конкретному времени, знаешь, когда у тебя матч, ждёшь его. А после игры всегда есть какие-то встречи, мероприятия, на которые я обязательно вовремя приходил, без опозданий. Опаздывать я никуда не буду, это у меня уже в крови. Может быть, спортивное воспитание какое-то я получил. Конечно, и родители меня воспитали совсем неплохо, но и спорт воспитал чуть-чуть. Научил, что нужно общаться одинаково, вне зависимости от того, великий ты человек или никакой. Я должен со всеми пообщаться, поговорить, выслушать, а потом уже решать, как дальше действовать.

— По поводу пунктуальности известно много историй даже с профессиональными игроками о том, как они опаздывали на матч. А у вас было что-то такое? Может быть, соперник не являлся на матч с вами?
— Нет, ну как такое может быть? Это какие-то детские моменты. А когда ты ребёнок, может быть всё что угодно. Помню, был такой случай. Когда мне было семь лет, я учился в школе на Украине. Вечером у меня должен был быть матч на турнире, а учительница меня не пустила, потому что уроки. Приходила мама, ругалась. А мне на следующий день сказали: «Да мы тебя ждали, когда мог, тогда и пришёл бы». Я подумал: «Ни фига себе». Это был единственный раз, когда я вообще не пришёл на матч. А потом никогда не опаздывал даже.

— На пресс-конференции вы вспоминали свой дебют в сборной в 2003 году. Вы тогда в решающем матче обыграли Штепанека в пяти сетах. Но тогда всё-таки тяжело было поверить, что вам удастся дорасти до таких высот, до третьего места в рейтинге, полуфиналов «шлемов», титулов «Мастерсов» и Итогового турнира ATP. А когда к вам пришла такая уверенность? И был ли какой-то переломный момент?
— Не было, пожалуй. Хотя, может быть, и был – когда я уже стоял 15-м в мире. Тоже очень тяжёлый момент для игроков, на самом деле. Ты уже в двадцатке, но прыгнуть в десятку совсем непросто. Для этого нужно выиграть крупный турнир либо выйти в полуфинал или финал турнира «Большого шлема». И как раз у меня такое произошло – я вышел в полуфинал «Мастерса» в Гамбурге, выиграл Санкт-Пёльтен и добрался до полуфинала «Ролан Гаррос» (в 2005 году. – Прим. «Чемпионата»). И вот после полуфинала в Париже я стал пятым или шестым в мире. Так я перешагнул этот этап за несколько недель, после чего пять лет держался в десятке. Ворваться тоже непросто, конечно, но ещё надо суметь удержаться. Для этого нужно иметь силу воли, уметь где-то показывать большой результат, чтобы оставаться там. И мне это удавалось на протяжении пяти лет. Я на самом деле этим доволен.

— Поднявшись на эту орбиту, вы стали чаще играть с топовыми игроками. Чем они отличаются от крепких середняков уровня топ-50, скажем?
— Скоростью и уровнем. Уровень немного другой, а скорость совершенно иная, более высокая. Психология лучше – в очень важный момент они могут собраться и сделать что-то, что изменит ситуацию, поддавить. Это чувствуется, и я это ощущал во время матчей. И если ты не отпускаешь, держишь концентрацию и сам поддавливаешь в самый важный момент – тогда ты их ломаешь. И когда друг с другом встречаются топ-игроки, то во многом вопрос как раз в том, кто кого сломает во всех этих четвертьфиналах, полуфиналах.

— На протяжении всей карьеры вы сохраняли преданность тренеру – вашему брату. И он отмечал, что многому вас научил, но при этом видел от вас отдачу. Что вы вспоминаете из вещей, которые, допустим, он подсказывал, вы изначально не понимали, а потом вам становилось ясно, что это правильно?
— Я не понимал одну вещь. В начале года, на Australian Open, я нервничал. Стоял ведь в десятке мира, первые матчи сезона. И говорю ему: «У меня мандраж, я боюсь, вдруг не получится выиграть. Не знаю, как я буду играть». А он отвечает: «Ну что ты нервничаешь? Проиграешь – полетим обратно домой просто». Я не понимал: «Как мы полетим домой после первого круга?» «А чего такого? Возьмём и полетим. У нас ещё будет время отдохнуть перед следующим турниром», — он меня успокаивал этим. Я выходил на корт с мыслью о том, что если проиграю – улечу, и ничего страшного не случится, успокаивался и боролся. Это мне помогало психологически, я начинал концентрироваться – и в итоге доходил там до четвертьфинала. И ещё был такой момент. Я проигрываю в первых кругах одну неделю, вторую, третью. Уже начинаю с ним ругаться, ссориться, говорю, что результата-то нет. Он мне: «Сейчас неделю тренируемся, ты молчишь и только слушаешь меня». Я говорю: «Ну, хорошо. Посмотрим, какой будет результат». И постоянно – не однажды, а много раз такое было – я тренировался с ним несколько дней перед турниром, молчал, слушал всю конкретику, которую он говорил, и ни разу после этого не проигрывал в первом круге. Всё время четвертьфинал, полуфинал… Так что я даже не мог ему высказать, что он где-то неправ. Можно сказать, что он рисковал, говоря «Слушай меня, и будет результат».

— А вдруг не будет?
— Вот именно! Но он говорил: «Посмотрим. Не будет результата – моя вина, и всё». Я соглашался, и всё время со мной происходило так, что результат был. Не знаю почему, но несколько раз так получалось. Я в шоке на самом деле. До сих пор не могу понять, почему так было. Так ведь любой может сказать, но что-то нас так связывало, что результат давался после этого. Да, непросто, с трудом. Я выигрывал первые матчи в борьбе, в решающем сете, но выигрывал и доходил до решающих стадий, побеждал на турнирах.

— По поводу союза топ-игрока и тренера. Не секрет, что бывают многолетние союзы, а бывает, что игроки меняют наставника, уже чего-то добившись. Насколько это вообще важно?
— Просто есть разные моменты. Тут идёт, например, речь о том, кто именно меняет. В основном меняют, допустим, французы, так как им тренер даётся бесплатно от федерации. Они их меняют как… Могут вообще каждый месяц менять. Опять же они ищут какой-то результат, с кем они могут сойтись. У них возможности больше. У нас нет столько тренеров, и нам федерация не может позволить выдавать каждый день нового тренера, и мы выбираем, как хотим. У них эта возможность есть. У них свои серьёзные планы. Дальше то, что началось в последнее время у топовых игроков, допустим, Лендл (у Энди Маррея. – Прим. «Чемпионата») или Майкл Чанг (у Кея Нисикори. – Прим. «Чемпионата»), начали привлекать таких специалистов. Это уже раскрутка более бизнесовая, более брендовая, чтобы поднять имидж и всё такое. Это уже больше для прессы, тут уже немножко играет роль другая политика. Для профессионализма, для спорта тренера меняют, когда чувствуют, что игрок не может достичь последнего этапа. Потому что я же вошёл уже в элиту, вошёл в топ. И кого-то нового привлекать – это уже, получается, я должен ему доверять себя всего. А я не знаю. Если бы я себя связал с кем-то, и не было бы результата, то меня бы это психологически надломило, я бы вообще больше никому не доверял. А так получилось, что я 100 процентов доверяю своему брату, он меня вёл всю карьеру. Как бы мне многие ни говорили, что если бы я поменял тренера, то стал бы первым в мире. Может быть. Я не знаю, было бы это или не было. Не проверишь. Но могло бы быть и хуже. Он бы начал мне что-то новое давать, я бы пытался в это вникнуть, а результат, может быть, и ухудшил бы. Я не хочу спорить ни с кем. Просто говорю, что у всех была своя задача – кто к чему стремился. У кого какие были интересы, у кого какие были возможности. Я не знал каких-то других топовых тренеров, и им бы надо было платить какие-то большие деньги. Зачем? Если у меня есть брат, который не хуже других. И этого мне было достаточно. А там, конечно, были такие «раскрутки», у них есть деньги. Но на самом деле этим тренерам платят не сами игроки, а их спонсоры. Я не думаю, что хотя бы один игрок заплатит такие огромные деньги тренеру, именно сам игрок. Такого, я думаю, никогда не будет. Потому что то, чего ты добиваешься своим трудом, те деньги ты так просто не отдашь.

— Пример ещё одного такого долгосрочного крепкого теннисного родственного союза – это Рафаэль Надаль и его дядя Тони. У вас единственного из тех, кто сыграл с ним 10 и более матчей, положительная разница – 6-5. В чём особенность его игры? За счёт чего он обыгрывал всех, а вы побеждали его?
— На самом деле у меня не было шансов против него на грунте. Был какой-то шанс.

— Наверное, Рим-2007.
— Да, но я там физически не смог. Где-то чуть психологически, и скорости мне не хватило. А, например, на харде и в зале скорости у меня хватает. Я ещё могу сблизиться с ним, не дать ему шанса «выкинуть» меня с корта. А вот на грунте такое бывало из-за покрытия. Просто покрытие немножко неровное, из-за этого нельзя постоянно быть ближе, чем надо. Тогда были бы ошибки – это риск, поэтому он меня немножко «выбивал». А на быстрых покрытиях он не мог меня «выбить», я сближался с ним, чтобы не дать ему возможность меня «выбивать». Поэтому у него не было шансов. Мне было легче с ним из-за этого играть. Так что единственный игрок, который «выбивал» меня из кортов, это только Федерер.

— Насколько большое значение вы придавали этим историям личных встреч?
— Нет, не особо. Ну конечно, если с Федерером счёт 0-12, то понятно, что шансов против него практически нет. Но опять же у меня было 0-12, но я всё-таки потом его обыграл – стало 1-12 (на Итоговом турнире ATP в Лондоне-2009. – Прим. «Чемпионата»), а потом ещё сразу же я обыграл его в Дохе (в январе 2010-го. – Прим. «Чемпионата»). И я переломил этот момент. А вот следом в Австралии у меня был шанс его обыграть, и вот не знаю как… Он первый раз в жизни пошёл в туалет. Я в жизни не видел, чтобы он уходил в туалет. Как раз, когда он мне проиграл первый сет, у него просто шансов не было. Он проигрывал почти всухую. И он вдруг ушёл. В этот момент я немножко растерялся. Я продолжил дальше давить, и он где-то почувствовал… Я где-то пару ошибок допустил, он это увидел и сразу «схватил». Это такая психология на самом деле. Когда играешь с игроком более низкого уровня, то немножко его «прихватил», и всё, можно его задавить. А в топ уже идёт борьба – кто кого ухватит за горло: ищут момент, в который схватить и быстрее очки заработать. И вот я как раз шёл-шёл-шёл, и у него не было шансов. Но он небольшую паузу сделал, почувствовал, что я начал отступать, и он меня «схватил» в этот момент и всё, больше не отпускал. И я начал плыть-плыть, я пытался перевести всё дальше из четвёртого сета, но уже не мог. Тут психология такая. Так что когда у тебя есть момент и ты «хватаешь», то надо не упустить. Надо держать концентрацию.

— У вас было несколько полуфиналов турниров «Большого шлема», насколько было реально выйти хотя бы раз в финал?
— Я уже говорил, что у меня были шансы. Самый большой шанс был против Пуэрты, когда я проиграл в пятом сете, хотя и вёл. Да, можно сказать, и с Федерером у меня каждый сет было – я подаю на сет, но всё равно я его проигрываю. У меня были моменты, что я держал-держал, а потом «ломался» в какой-то момент. Дело не в теннисе, это психология была. Что тут сказать, много можно о чём говорить, много о чём можно писать, но я скажу, что на самом деле я доволен своей жизнью.

http://www.championat.com/tennis/article-2...-momentakh.html

Сообщение отредактировал ронин - 18.10.2014, 15:11

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 18.10.2014, 17:56
Сообщение #628

Гуру

В Москве прошла церемония чествования Николая Давыденко

На центральном корте столичного спорткомплекса "Олимпийский" после матча 1/4 финала турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" между россиянином Михаилом Южным и Михаилом Кукушкиным из Казахстана прошла торжественная церемония чествования Николая Давыденко, объявившего накануне о завершении спортивной карьеры.

На мероприятии присутствовали президент ФТР Шамиль Тарпищев, вдова первого президента России Наина Ельцина, а также бывшие и действующие российские теннисисты: экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников, Игорь Куницын, Михаил Южный, Игорь Андреев, Теймураз Габашвили, Дмитрий Турсунов, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Светлана Кузнецова, а также врач Сергей Ясницкий и массажист Анатолий Глебов.

С приветственной речью к публике обратился и сам Давыденко. После этого ему был вручён почётный знак "За вклад в развитие российского тенниса", а также памятный подарок.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 20.10.2014, 14:55
Сообщение #629

Гуру

Итак, подведем итоги блестящей карьеры

Достижения и статистика Николая Давыденко

Обладатель Кубка Дэвиса 2006 года в составе сборной России.
Победитель Итогового турнира 2009 в одиночном разряде. Не стоит забывать о том, что в активе Николая есть еще финал Итогового-2008 (уступил Н.Джоковичу)
Достижения на турнирах Большого шлема в одиночном разряде:
полуфиналист Открытого чемпионата Франции: 2005, 2007;
полуфиналист Открытого чемпионата США: 2006, 2007;
четвертьфиналист Открытого чемпионата Австралии: 2005—2007, 2010.
За карьеру Давыденко выиграл 21 турнир АТП в одиночном разряде, в том числе 3 турнира серии «Мастерс» и Итоговый турнир. Побеждал хотя бы на одном турнире на протяжении 9 сезонов подряд (2003—2011). По числу побед на турнирах АТП в одиночном разряде среди россиян уступает только Евгению Кафельникову (26 побед в 1994—2002). Выиграл 482 матча на турнирах ATP, уступая по этому показателю среди россиян также только Евгению Кафельникову (609 выигранных матчей).
Заработал за карьеру более 16 млн долларов США призовых, по этому показателю занимает 15-е место среди теннисистов-мужчин за всю историю. Является одним из немногих теннисистов, имеющих положительный баланс личных встреч с Рафаэлем Надалем (6 — 5). В первой десятке мирового рейтинга в сумме за карьеру находился более 250 недель.
Победа Николая Давыденко в финале Мирового тура 2009 стала первым подобным достижением в истории советского и российского мужского тенниса.

На счету Николая много побед над сильными и замечательными игроками АТР. А перечислим-ка их все wink.gif

Итак, Давыденко побеждал:

Р.Федерера - 2 раза
Р.Надаля - 6
Н.Джоковича - 2
А.Агасси - 1
Э.Мюррея - 4
Э.Роддика - 2
М.Сафина - 4
Е.Кафельникова - 1
Д.Налбандяна - 5
Х-К.Ферреро - 3
Р.Содерлинга - 4
Д.Блэйка -1
Х-М.Дель Потро - 3
Т.Бердыха - 10
Г.Монфиса - 2
Ж-В.Тсонгу - 2
Г.Кория - 1
К.Мойя - 2
Х-И.Чела - 2
С.Вавринку - 2
Т.Хааса - 4
И.Любичича - 5
Д.Феррера - 4
Ф.Санторо - 6
Ф.Гонсалеса - 6
М.Чилича - 2
М.Южного - 4
Р.Штепанека - 7
Т.Робредо - 5
Ж.Симона - 3
Ф.Кольшрайбера - 3
Ф.Лопеса - 2
Р.Гаске - 2
М.Багдатиса - 2
Н.Альмагро - 1
Ф.Вердаско - 7
Э.Гулбиса - 3
Д.Изнера - 3
И.Карловича - 8
Д.Турсунова - 5

Кажись никого не забыл)

И напоследок все трофеи Николая smile.gif

Аделаида 2003

Эшторил 2003

Мюнхен 2004

Москва 2004

Санкт-Пёльтен 2005

Пёрчах 2006

Сопот 2006

Нью-Хейвен 2006

Москва 2006

Париж 2006

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 20.10.2014, 15:43
Сообщение #630

Гуру

Москва 2007

Майами 2008

Пёрчах 2008

Варшава 2008

Гамбург 2009

Умаг 2009

Куала-Лумпур 2009

Шанхай 2009

Лондон 2009

Доха 2010

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение

64 страниц V  « < 61 62 63 64 >
Ответить в данную темуНачать новую тему