14 ноября, среда Время на сервере 18:49

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рафаэль Надаль, Архив
Рейтинг 5 V
VicRANA
сообщение 14.12.2016, 10:28
Сообщение #21

Гуру

Из: Россия, Смоленск

Цитата(кисок @ 13.12.2016, 22:06) *
а у меня в мае прошлого года ноут накрылся, там хорошая подборка статей была sad.gif

Вот это печалька sad.gif . Ты у нас главная надежда smile.gif .
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 15.12.2016, 22:02
Сообщение #22

Гуру

Из: Крым
Награды: 24

В 2007 году второй раз Рафаэль Надаль дошел до финала Уимблдона. И проиграл Роджеру Федереру уже не в четырех, а в пяти сетах. Борьба была упорнее. Возможно, если бы у Рафы не возникла травма колена, он бы выиграл Уимблдон-2007!

Надаль победил: Марди Фиша, Вернера Эшауэра, Робина Содерлинга, Михаила Южного, Томаша Бердыха, Новака Джоковича. Счет финального матча: 7:6 (7), 4:6, 7:6 (3), 2:6, 6:2. Игра растянулась на 3 часа 45 минут и стала третьим по продолжительности финалом Уимблдона.

"Я продемонстрировал на этом турнире хорошую игру. Но сегодня я ошибался больше, чем соперник. Итогами турнира я доволен", - признал Рафа.

Прикрепленное изображение

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 15.12.2016, 22:17
Сообщение #23

Гуру

2007 продолжение

Непонятно, что с этим предметом делать? laugh.gif

Поварёшкин biggrin.gif

В футбол погонять — святое дело.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
VicRANA
сообщение 15.12.2016, 23:30
Сообщение #24

Гуру

Спасибо! Приятные воспоминания smile.gif . Особенно, если думать о выдающейся Рафиной победе на Уиме-2008 rolleyes.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 3.1.2017, 19:06
Сообщение #25

Гуру

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 3.1.2017, 19:44
Сообщение #26

Гуру

Такое прекрасное прошлое heart.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 3.1.2017, 19:55
Сообщение #27

Гуру

Здесь очень позабавил Энди laugh.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tania09
сообщение 11.4.2017, 12:16
Сообщение #28

Гуру

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ О ВЕРЕ В ПОБЕДУ, ВКУСЕ К ЖИЗНИ И БЕСКОНЕЧНЫХ ВЕЧЕРИНКАХ

GQ берет интервью у лучшего испанского спортсмена всех времен в один из самых тяжелых моментов за всю его карьеру.

Это произошло воскресным июньским днем 2005 года. Рафаэлю Надалю тогда только исполнилось 19 лет, а он уже выиграл свой первый турнир Большого шлема (один из четырех самых престижных теннисных чемпионатов планеты). Спустя 10 лет, уже с четырнадцатью победами в турнирах Большого шлема в своей копилке (опередил его лишь Федерер) и заслуженным званием лучшего испанского спортсмена всех времен, Надаль встречает GQ крепким рукопожатием и приветливой улыбкой. На нем белая рубашка и безупречный голубой костюм Tommy Hilfiger, компании, чьим лицом он стал. Этой осенью буквально за несколько дней плакаты с Надалем в нижнем белье заполонили фасады зданий всех главных улиц мира.

GQ:

Только что исполнилось десять лет с вашего первого «Ролан Гарроса». Каким вы помните 2005 год? Что произошло с тех пор?

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ:

Ну, что действительно прошло с тех пор, так это, к сожалению, время (

улыбается.)

Десять лет – это много. Тем не менее не думаю, что многое изменилось. Некоторые вещи, конечно, поменялись, но мне нравится думать, что большая часть из них все же сохранила свою истинную сущность. С 2005 года у меня было много нового, но во мне сохранилась та капля бессознательности, которая может вам дать только молодость.

Если бы была возможность вернуться назад, изменили бы вы что-нибудь? Дали бы совет тому, прежнему, Надалю?

Советы всегда нужны, не стоит от них отказываться. Несмотря на то что я был очень молод, у меня, к счастью, была светлая голова. Я был обычным, спокойным и вообще таким свойским парнем. Потом был период дерзости, невежества и страсти, которую ты вкладываешь во все, когда впервые приближаешься к своей цели. Есть вещи, до которых лучше дойти самому. Нет действительно стоящих советов. Но я знаю, что рядом со мной были люди, которые смогли указать мне правильный путь.

Уровень чемпиона измеряется соперниками, с которыми вы успели столкнуться. Как-то вы играли с Роджером Федерером, теннисистом, который выиграл турниров Большого шлема больше, чем кто-либо в истории. Какими запомнились вам эти невероятные дуэли?

Федерер считается лучшим игроком всех времен. Лично для меня это была честь. Мы оба были свидетелями самых важных моментов в карьерах друг друга и прошли через многое на теннисном корте. И всегда друг напротив друга. Соперничество помогло нам обоим вырасти и сделало нас еще сильнее – и не только нас, а в целом весь теннис как спорт.

Кто был для вас самым сложным соперником?

Буду откровенным – самым сложным соперником, с которым я никогда не встречался на одном корте, был и есть Джокович. Совсем скоро я буду играть с ним, и у меня по этому поводу не так много оптимизма, как в случае с Федерером. С Джоковичем мы сыграли много партий практически на равных. Также я забыл упомянуть Мюррея и Давида Феррера – они тоже очень сильные соперники.

Иногда бывают моменты, когда все идет не так, как обычно. Впервые в вашей карьере вы могли закончить год без победы в крупном турнире. Как морально готовиться к подобному? Легко ли вам даются поражения?

Не думаю, что необходимо как-то особенно готовиться. Это все является частью долгой и продолжительной работы. Поражение в спорте – это неотделимая часть, она всегда рядом. Особенно в теннисе, где практически каждую неделю новый турнир. Ты должен быть морально готов справиться с трудностями. Если у тебя это получится, жить будет гораздо легче; нужно всегда сторониться негатива. Лично я придерживаюсь такой точки зрения. В любом случае я пытаюсь сразу вспоминать и о хороших моментах в своей жизни; тогда все плохое становится абсолютно незначительным.

Вы когда-то сказали: «Моя карьера уже сделана». Правда, вы сейчас далеко от топ-5. Будете в ближайшем будущем соперничать без реальных шансов к победе?

Это очень сложно. Возможно, потому, что раньше я никогда не был в подобной ситуации. Я никогда не проходил через это, и, честно говоря, даже не знаю, что ответить. Мне нравится жить той жизнью, которой я живу. Я чувствую себя комфортно, путешествуя и тренируясь каждый день.
Когда кто-то достигает такого уровня в своей карьере, это неизбежно открывает массу возможностей передать свои заботы другим: пресс-атташе, тренеру, представителю. Не чувствуете некое расхождение с реальностью? Чрезмерную опеку?
Есть люди из мира спорта или шоу-бизнеса, которые обожают это чувство изоляции. Она им просто необходима. Мне же лично это совсем не нравится. Естественно, у меня есть моя команда – я же не могу весь день разрываться. Нужны люди, которые могут не только во многом облегчить мне жизнь, но и сказать «нет», когда это необходимо.

А «нет» говорят?

Мне очень повезло в этом плане. Я с Майорки, жил на очень маленьком острове, и в определенной степени я продолжаю жить со своими родителями. Я никогда не прощался ни с кем из надежных членов своей команды. Я больше, чем кто-либо другой, беру на себя ответственность, когда дела идут хорошо; когда же дела идут плохо, я продолжаю чувствовать свою ответственность, но меньше, чем остальные. Самокритика крайне необходима, для того чтобы поддержать рабочий коллектив вокруг себя. Мне кажется, что в общих чертах я – человек простой и у меня ни с чем не бывает серьезных проблем.

Есть у вас хорошие друзья среди коллег? Или каждый теннисист сам по себе?

Да, это вполне возможно иметь друзей среди теннисистов. Но есть небольшая проблема. Чтобы завязать с кем-нибудь настоящую дружбу, ты должен регулярно общаться с этим человеком. А встречи на корте периодичны. У каждого есть свое расписание и свои приоритеты. Вам никогда не будет хватать времени на то, чтобы действительно укрепить дружеские отношения с другим игроком. Товарищеский дух? Хорошие взаимоотношения? Возможно. Без проблем. Но что-то большее… У меня действительно есть много хороших знакомых по всему миру, но это лишь потому, что с ними я провожу много времени на корте. Например, Карлос Мойя или Хуан Монако, Марк Лопес, Давид Феррер, Фелисиано Лопес.

А не возникает проблем с тем, что вы конкуренты?

Нет, никогда. Не считаю проблемой тот факт, что являюсь другом, скажем, Джоковича. Или Федерера. Или каких-либо других моих соперников по корту.

Ну ладно. А вне тенниса чем любите заниматься?

Когда я возвращаюсь на Майорку, то живу абсолютно нормальной жизнью. Правда. Я занимаюсь ровно тем же, чем и все мои друзья – общаюсь с ними абсолютно нормальным и естественным образом.

А отказываться от чего-то приходилось?

Ну, теннис не лишил меня всего. Некоторые люди жертвуют многим ради победы, или они считают, что жертвуют. Для меня работа – это то, что я люблю больше всего на свете, мне в этом повезло. Поэтому, во-первых, это не жертва. Во-вторых, все, что я когда-либо делал в своей жизни, делал лишь потому, что сам этого хотел. Никто меня не заставлял. В-третьих, моя жизнь же не состоит лишь только из тенниса.

А бокал
чего-нибудь алкогольного можете себе
иногда позволить?

Если уж я иду веселиться со своими друзьями, то иду. Если мне хочется выпить два бокала, я пью. Если хочу танцевать пачангу, я ее танцую. И если на десерт дают шоколад, я его ем. Потом, когда я возвращаюсь на теннисный корт и начинаю играть, я делаю это с максимальной концентрацией и отдачей. Скучаю ли я по вещам, которые делают мои друзья? Скорее да, но не слишком. Я делаю и испытываю все то же самое, что и люди моего возраста. Хоть я и не хожу по вечеринкам каждые выходные, но что есть, то есть.
Неплохое завершение интервью.

В таком случае напоследок скажу следующее: я занимаюсь и занимался именно тем, чем всегда хотел.

Источник

Вставить ник
+Цитировать сообщение
VicRANA
сообщение 24.4.2017, 15:13
Сообщение #29

Гуру

Вот, попалась на глаза статья по поводу 8-го выигранного РГ.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

Шестикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт немного вальяжно шел по корту "Филиппа Шатрие", чтобы вручить "Кубок мушкетеров" теперь уже восьмикратному победителю Roland Garros 27-летнему Рафаэлю Надалю, в активе которого в воскресенье стало 12 титулов на турнирах "Большого шлема" в сумме. Обменявшись любезностями с испанцем, Болт сделал пару шагов назад, понимая, что сегодня не он король вечера.

Ни для кого не секрет, что испанские теннисисты в Открытой эре доминируют на Открытом чемпионате Франции, завоевав здесь в сумме теперь уже 14 трофеев. У располагающихся в этом рейтинге на второй строчке шведов – 9. Причем помимо самого Надаля, титул в Париже выигрывали еще пять его соотечественников: Андрес Химено (1 раз), Серхио Бругера (2), Карлос Мойя (1), Альберт Коста (1) и Хуан Карлос Ферреро (1). Да и чисто испанский финал проводился на этих кортах далеко не в первый, а уже в четвертый раз.

Рафа, конечно, привык играть в решающих матчах "Больших шлемов" в основном со швейцарцем Роджером Федерером и сербом Новаком Джоковичем. Иных соперников в уже 17 подобных проведенных встречах (с учетом нынешнего финала) у него было не так-то и много: Мариано Пуэрта, Робин Содерлинг, Томаш Бердых и Феррер. Но это вовсе не означало, что экс-лидер рейтинга ATP как-то иначе настроится на противостояние с нынешней 5-й ракеткой мира. К тому же прогноз погоды на день был не самым благоприятным, и для Надаля важно было постараться завершить все как можно быстрее. Дабы избежать возможного переноса поединка на понедельник. И он уложился в итоге в 2 часа 16 минут.

По большому счету проблемы у более титулованного испанца были лишь в середине первой партии. Когда Надаль уже в третьем гейме за счет серии ошибок соперника сделал брейк, а затем сам начал действовать неточно и позволил Давиду восстановить равновесие. Вот в принципе и все. Нет, конечно же, 31-летний Феррер и в дальнейшем старался оказывать сопротивление Рафе. Но уберечь себя от 20-го поражения в 24 своих матчах с соотечественником не сумел – 3:6, 2:6, 3:6.

Кстати, по ходу второго сета финала состоялась не вполне привычная для тенниса политическая акция, адресованная президенту Франции Франсуа Олланду. Четыре полуголых радикала взобрались на трибуны второй по значимости арены "Сюзанн Ленглен", зажгли там файеры и вывесили баннер, призывающий лидера страны уйти в отставку. В итоге этот плакат увидели тысячи людей, наблюдавших за решающим матчем по экрану большого монитора, расположенного на территории стадиона. В это время на сам корт "Филиппа Шатрие" выбежал их соратник также с файером в руке. Чем надо признать изрядно напугал Надаля. Но службы безопасности достаточно быстро успели перехватить незваного гостя. После чего зрителей и самих игроков до конца поединка уже ничего не отвлекало непосредственно от тенниса.

Завоевав свой восьмой титул в восьми проведенных финалах на местных кортах, Надаль стал первым теннисистом в истории, кому удалось одержать подобное количество побед на одном из четырех "Больших шлемов". Также теперь на счету испанца 59 выигранных матчей в Париже (при всего одном поражении), и он обошел по этому показателю Федерера и Гильермо Виласа, с которыми прежде делил пальму первенства.

Надаль оторвался на Roland Garros от своих соперников так же далеко, как Усэйн Болт от преследователей на беговой дорожке. Но несмотря на проблемы с коленом, испанец останавливаться на достигнутом не собирается. Значит, нас наверняка и в дальнейшем еще ждут новые изменения в статистических буклетах парижского турнира.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
кисок
сообщение 25.4.2017, 22:11
Сообщение #30

Гуру

Из: Минск

Цитата(VicRANA @ 24.4.2017, 15:13) *
Вот, попалась на глаза статья по поводу 8-го выигранного РГ.
Владас ЛАСИЦКАС

спасибо! thank_you2.gif
помню эту статью (естественно, и победу smile.gif )
и помню претензию к автору - Рафу никто не пугал, он тогда побежал к болбою, на всякий случай, решил защитить ребенка.
да и сомневаюсь, что кто-то решился бы напасть на Рафу на корте, учитывая его конфигурацию и ракетку в руке (их уже давно не из дерева делают)
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему