22 августа, четверг Время на сервере 15:18

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Франческа Скьявоне, Первая из итальянок...
Гость_Igor5000_*
сообщение 3.1.2011, 10:51
Сообщение #21

Кубок Хопмана. Франческа принесла победу сборной Италии

Скьявоне продолжила свою победную статистику в Персе на Кубке Хопмана. До этого Франческа одержала победы в 5 из 6 ранее проведенных здесь встречах и сегодня обыграла юную британку Лору Робсон со счетом 75 63. В первом сете Робсон вела 5-3, но опыт Чески сказался в матче с юной соперницей и за 48 минут первая партия осталась за итальянкой. Во втором сете Франча не стала повторять ошибок и сразу оформив брейк удерживала комфортное преимущество и закономерно победила. "Для меня это настоящая фантастика вернуться сюда. Я безумно рада быть здесь. Зрители всегда меня здесь поддерживали", - сказала Скьявоне. "После того как я играю здесь мне достается особая энергия, что позволяет хорошо выступать на АО". Второе очко итальянец Потито Стараче не смого добыть для Италии уступив Энди Маррею. В итоге все решалось в парной комбинации, где Франча с Потито сломили сопротивление Энди и Лоры 67 76 10-2

Сообщение отредактировал Igor5000 - 3.1.2011, 11:16
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mela
сообщение 3.1.2011, 14:29
Сообщение #22

Активный участник

Пока Франчи успешно выступает на Кубке Хопмана, познакомлю вас с ее тренером по физподготовке rolleyes.gif

Стефано Барсакки: ангел-хранитель Франчески и "дрим-тим"

Он живет в мире тенниса, но не берет в руки ракетку. У Стефано Барсакки свои отношения с теннисом. "Его игра" состоит из комплексов упражнений, он тренер по физподготовке команды на Фед Кап, один из важных людей в Centro Tecnico Federale di Tirrenia и для Франчески Скьявоне, которая доверила ему свои мускулы и энергию.

Как вы попали в теннис, хотя никогда не играли?
Получив диплом Isef, я начал работать с Теннисным клубом Пизы, это была совсем другая реальность, чем футбол, где я работал с хорошими результатами. Я начал оттуда, работал с детьми. Это важный опыт, фундаментальный, он заставил меня влюбиться в теннис. В конце концов я так привязался к этому спорту, что даже был в Комитете Тосканы, отвечая за подготовку атлетов. С тех пор я навсегда посвятил себя этому виду спорта и моей страсти к теннису. Играю понемногу, с друзьями, но работаю с полной отдачей.

Давайте поговорим о Франческе Скьявоне: это великий игрок, неутомимый труженик, должно быть, это гордость - тренировать ее...
Франческа дейсттвительно выдающийся профессионал. Всегда готова жертвовать собой, благородная на корте и в жизни. Работать с ней одно удовольствие. Она всегда уверена в наших советах и никогда не жалуется. В "физике" она отличается от других, поэтому для тренера по физподготовке это является дополнительным стимулом.

Вы чувствуете груз ответственности? Должно быть нелегко тренировать топ-игрока, когда глаза всего мира и прежде всего итальянцев прикованы к ней и поэтому и к вам...
Я не чувствую давления. Когда тренируешь специалистов на таком уровне, как, например, я годами занимался с Филиппо Воландри, знаешь, как сделать лучше, но также прекрасно понимаешь, что это работа с настоящими атлетами, которые не пренебрегают своими физическими кондициями. Они прежде всего много требуют от своих мышц на тренировках, чтобы потом было значительно легче на корте. Все это работает для достижения цели, и здесь нет страха или боязни ошибиться. Но возможно я не чувствую этого давления из-за своего многолетнего опыта.

Воландри, Скьявоне, чем разнится подготовка мужчины и женщины?
Здесь разница не в мужчине и женщине. Каждый атлет имеет свою собственную "структуру", ограничения и потенциал. Подготовка всегда целевая, при ней всегда принимаются во внимание все эти особенности. С Воландри, возможно, мы больше работали над стойкостью и прочностью, а со Скьявоне, наоборот, чтобы она была более взрывной.

Скьявоне никогда не просила тебя взять ракетку в руки, хотя бы ради развлечения?
Нет, никогда. Очевидно, что мы не всегда в спортзале или работаем на корте. Каждый раз находим место для веселья, для игры. На Фед Кап, например, мы "учредили" игру, где нужно было бросать мяч так, чтобы остановить его на задней линии. В этих соревнованиях я еще могу составлять конкуренцию, но если возьму в руки ракетку, я словно связанный.

Говоря об играх и пари. Тебя видели бегающим в нижнем белье по центру Парижа...
Вместе с Максом Тоселло мы обещали Франческе это, если она выиграет Ролан Гаррос. Но мы были счастливы сделать это, и кто знает, может мы и снова когда-нибудь пробежимся без ботинок на глазах удивленной публики. Это не часть нашей работы, очевидно, но показывает, насколько мы связаны с Франческой и с теми, с кем сотрудничаем вместе.

Джованни Ди Натале, журнал "SuperTennis"

Перевод с сокращениями и возможной отсебятиной biggrin.gif , оригинал здесь: http://www.federtennis.it/DettaglioNews.asp?IDNews=50568

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mela
сообщение 3.1.2011, 14:37
Сообщение #23

Активный участник

Франческа Скьявоне: "Что выбрать между Олимпиадой, Уимблдоном и Ролан Гаррос? А можно назвать все три?"

Событие года? Больше, намного больше. Франческа Скьявоне выиграла Ролан Гаррос, один из самых престижных титулов. Можем сказать, что парижский триумф нашей Львицы заслуживает номинацию на Оскар среди спортивных событий десятилетия для Италии вместе с Кубком мира 2006, победами Валентино Росси на трассе и триумфами пловчихи Федерики Пеллегрини. Выбор делать вам, но конечно же, парижская победа стоит номинации. В конце 2010 года, к которому не хотим добавлять прилагательных - их придумает потом Франческа - Datasport взял интервью у Скьявоне, за несколько минут до того, как седьмой номер женского рейтинга сядет в самолет и полетит прямо в Сидней. Ведь уже новый сезон, новые цели. Но сначала вспомним тот год, который принес нам праздник.

Франческа, каким словом ты бы описала твой 2010 год?
Только одним? Могу назвать тебе три: прекрасный, волнующий и мой.

Думая о триумфе на Ролан Гаррос, какая первая картинка приходит на ум?
Снимок, где я поднимаю кубок к небу Парижа, и там, где я на грунте после финального матча: неуписуемая радость.

Ты достигла этой цели уже зрелой спортсменкой. Такая же и Флавия Пеннетта, а перед вами и Сильвия Фарина: ваши дучшие результаты пришли уже после 28 лет. На это есть особая причина?
Даже не знаю. Класс и результаты приносят трудолюбие, преданность делу, насточивость, но не только. Нужно сохранять все время свои мечты и цели. Большие достижения требуют, чтобы вы были готовы к подобным вещам - возможно, раньше я не была.

В будущем если бы у тебя был выбор: снова победить на Ролан Гаррос, взять кубок Уимблдона или выиграть Олимпиаду в Лондоне. Что бы ты предпочла?
А нельзя выбрать все три?

Среди коллег есть кто-то, кто вызывает у тебя неприязнь?
Симпатии и антипатии природны для человека, так что очевидно, что есть... Но я тебе не скажу, попробуй угадать в следующие разы, когда будещь видеть меня на корте.

А к кому ты идешь, чтобы пожать руку на сетке, с наибольшей симпатией, независимо от результата?
Я восхищаюсь и очень симпатизирую Ким (Клайстерс) и, в общем, у меня хорошие отношения с девушками моего поколения, Сэми (Стосур), сестрами Уильямс.

Ты уже решила, как долго будешь еще играть, и чем будешь дальше заниматься после тенниса?
Я буду играть до тех пор, пока у меня есть мотивация. Сказать сейчас, когда ее больше не будет, невозможно, я точно знаю, что у меня сейчас есть огромное желание играть в теннис.

Успехи в спорте способствуют победам в личной жизни?
Конечно, они влияют очень позитивно, потому что когда есть удовлетворение, радость и счастье на корте, ты несешь эти чувства и вне прямоугольника, на котором играешь.

Как изменилась твоя жизнь после Парижа?
Я чувствую, что сама не изменилась, но конечно же, изменились мои отношения с внешним миром. Раньше люди вокруг нечасто меня узнавали, но сейчас наоборот - меня знают все, просят остановиться и дать автограф. Я делаю это с удовольствием, особенно если ко мне обращаются вежливо и ненавязчиво, но признаюсь, порой мне так хочется анонимности.

Кого из своих итальянских спортивных коллег ты бы назвала лучшим спортсменом года?
Манассеро, парень, который играет в гольф (был назван лучшим новичком Европейского тура по итогам 2010 года)

А не среди итальянцев?
Моуриньо португалец, поэтому отдам голос ему. (тренер, принесший "Интеру", любимому клубу Франчи, два чемпионства Италии и впервые за 45 лет - победу в Лиге чемпионов)

А кто человек года среди неспортсменов?
Джанна Наннини: ее выбор стать матерью в ее годы - это акт любви и большого мужества (Джанна - итальянская рок-звезда, которая в свои 54 года родила дочку).

Какое событие вне мира спорта поразило тебя больше всего?
Землетрясение на Гаити вначале этого года. Я была тогда в Австралии и следила за всем по телевизору, это страшная трагедия.

Италия и спорт, в чем ценности и каковы недостатки в этих отношениях, столь важных для нашей страны?
Италия достигает в спорте отличных результатов, несмотря на то, что наша страна не такая уж и большая, и наверное, это стало возможным из-за нашей природной страсти. Но чего порой не хватает, как мне кажется, так это немного спортивной культуры и даже лучшего понимания того вида спорта, который мы смотрим.

Какое слово для 2010 года?
Смотри, вот мое слово года: эмоциональный.

А каким будет слово 2011-ого?
Отвечу как и всегда: любопытство.

От кого ты бы хотела получить телефонный звонок в 2011 году?
Боже мой, в этом году я назвала президента Наполитано (Джорджо Наполитано, президент Италии) и Моратти (Массимо Моратти - президент "Интера"). В следующем я бы хотела поговорить по телефону с Миной, она не только моя любимая певица, но также и женщина, которой я очень восхищаюсь.

Что в обществе ты бы хотела, чтобы исчезло в 2011 году?
Больше всего я бы хотела, чтобы исчезла одна плохая привычка, которая есть в Италии: побеждаешь - и ты феномен, проигрываешь - и ты ничто. Победы и поражения - это два аспекта и спорта, и жизни, и часто разница между ними двумя совсем незаметна. На своих поражениях я многому научилась, иначе как бы я победила в Париже?

Давид Лонго
http://www.datasport.it/news/2010/dicembre...-datasport.html
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 5.1.2011, 11:14
Сообщение #24

Кубок Хопмана. Скьявоне и Ко. уступили сборной США

На проходящем в Персе ежегодном Кубке Хопмана сборная Италии в составе Франчески Скьявоне и Потито Стараче не смогли обыграть сборную США в составе Беттани Маттек-Сэндс и Джона Айзнера. В своем матче одиночного разряда Франча не смогла обыграть упорную Маттек-Сэндс и уступила обе партии с одинаковым счетом 46 46. Айзнер также обыграл Стараче. Зато в парной комбинации Ческа с Потито выиграли у своих соперников 67 62 10-3. Таким образом, счет стал 2 - 1 в пользу сборной США.

Как всегда темпераментная Ческа:

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mela
сообщение 5.1.2011, 15:50
Сообщение #25

Активный участник

Немного о первых шагах Скьявоне в теннисе biggrin.gif

Даниэла Порцио, первый тренер Франчески: "В одиннадцать лет она обыгрывала всех мальчиков"

Марко Барбональя

Если захотите увидеть корты, на которых чемпионка сделала свои первые удары по мячу, вы их не найдете. На улице Чилеа в квартале Галларатезе в Милане, где Скьявоне впервые взяла ракетку в руки, сейчас играют только в футбол.
Но двадцать лет назад здесь были четыре теннисных корта, два из которых - крытые (в другом источнике читала, что остальные два - с синтетической травой rolleyes.gif ). Здесь не было клуба или богатой теннисной школы, только эти четыре корта. И здесь же Даниэла Порцио, что в 1953 году была первой ракеткой Италии, впервые увидела девочку, которой было почти девять лет, - она хотела научиться играть в теннис. Это была Франческа Скьявоне, дочь сотрудника ATM (это транспортное предприятие Милана) и бывшей медсестры. Именно Даниэла стала первым тренером Франчески, увидела в ней потенциал и привела ее через несколько лет в Tennis Club Bonacossa. Потому что к тому моменту теннисных кортов Галларатезе не было достаточно больше девочке, которая уже демонстрировала все свои качества, что помогали побеждать.

Госпожа Порцио рассказывает с удовлетворением, но также и смирением - без какого-либо высокомерия и выпячивания своих заслуг, которые несомненны. Она с похвалой говорит о Коррадо Бараззутти,с которым работала, и который много сделал для миланской теннисистки. "Я помню, что когда ей было где-то девять лет, она выиграла школьный турнир, а я даже прикрикнула на нее, потому что она радовалась слишком сильно, - с улыбкой рассказывает Даниэла, - но я должна признаться, что она была права..."

Откуда взялись те стойкость и характер, которые все мы знаем теперь?
Ах да, они были у нее всегда. Она была великолепным бойцом, упрямой и вызывала симпатию тем, что выбивалась из любых стандартов. Она не была интровертом еще тогда.

Вы уже в те годы могли сказать, что у нее есть будущее? Видели талант в этой девочке?
Понимаете, она была тогда всего лишь маленькой девочкой. Я не могла предугадать, что она выиграет Ролан Гаррос. Но я понимала, что она отличалась от всех, с кем тренировалась. Вот например она вышла в четвертьфинал Кубка Ламбертенги, чемпионата Италии для детей до 12 лет. В конце концов, для меня отыскать хотя бы одного такого чемпиона, как она, - это уже очень большое достижение, особенно если в моем распоряжении были всего четыре корта. Однако, когда Франческа пришла ко мне, она не была как те дети, которых приводят родители для того, чтобы те немного подвигались. Она хотела научиться играть в теннис всерьез.

Когда стало понятным, что во Франческе есть нечто большее, чем в других?
Ну, в 11 лет она выиграла турнир нашей школы. Он был неофициальным, организовывали его мы сами, и там выступали вместе и девочки, и мальчики. Франческа, которой хоть и не было еще 12-ти, обыграла всех, даже мальчиков 14-ти лет. Чтобы понять, что теннис станет ее жизнью понадобилось еще немного времени. Когда ей было пятнадцать, как вы догадались, она осознала, чем будет заниматься, она играла хорошо. Но к тому моменту я ее уже не тренировала.

Это было время в теннисном клубе Бонакоссы.
Сначала она отправилась тренироваться в Бонакоссу, потом в Рим. Хотя изначально тренеры делали ставку на другую девушку, которая потом не сделала карьеру. Франческа же в то время считалась чуть ли не гадким утенком. Но конечно же, тренеры были не правы.

Но в чем же секрет Франчески, карьерный взлет которой случился почти в тридцать лет, время, когда многие уже думают об окончании карьеры?
Работа, много работы.

Она много тренируется?
Вы шутите? Чемпионами случайно не становятся. Франческа из тех, кто тренируется очень много и с большим упорством. С ней занимаются серьезные люди. Бараззутти, например, из тех, кто работает много и хорошо.

Итак, наша теннисистка, наконец, свершила историческое достижение и сделала это в тот момент, когда, казалось, была обречена уже думать об окончании карьеры.
Она заслужила все, что с ней случилось, в полной мере. Год назад Франческа переживала трудные времена, упала в рейтинге, молодость ушла, а результатов все не было. Ужасный период. Но потом Франческа вышла в четвертьфинал Уимблдона, и это вовсе не была лебединая песня! Кроме того, если она продолжит играть, как сейчас, может достигнуть и других хороших результатов. В конце концов, даже если ты уже не молода, два-три года еще можно выступать на высоком уровне.

Вы порой общаетесь с ней?
Я не хочу быть напористой, не звоню ей часто. Я звонила ей после победы на РГ, она тогда не отвечала на звонки и сообщения из-за всей суеты тех дней. Но, - здесь Даниэла Порцио улыбается с оттенком гордости, - когда она увидела мой номер, то ответила. Она всегда была хорошей девочкой. Такой, какой вы её видите. Она никогда не задирала нос и не делает этого сейчас. Даже после победы на Ролан Гаррос она не смотрит на людей свысока. И в этом её сила.

http://www.ilsole24ore.com/art/notizie/201...WJiVwB#continue

Франчи в 14 лет

В семнадцать

Теннисный клуб Бонакосса на улице Аримонди, куда Франческа перешла после трех лет тренировок в Галларатезе

Даниэла Порцио теперь уже бабушка, ей сейчас 60 лет, она воспитывает внучку и по прежнему тренирует детей. Даниэла рассказывает, что Франчи всегда хотела играть слева одной рукой и никак иначе biggrin.gif

Франческа с одним из первый выигранных кубков

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mela
сообщение 5.1.2011, 16:23
Сообщение #26

Активный участник

В декабре Франчи получила награду от родного города, а сама подарила Летиции Моратти, мэру Милана, свою ракетку

(На последней фотке рядом с Франчи советник по делам спорта Алан Рицци, а слева рядом с мэром - мама Франчески Луишита, тетя Лючия и кто-то там из друзей семьи)

Попутно Франческу назначили послом всемирной выставки Expo 2015, которая пройдет в Милане

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mela
сообщение 5.1.2011, 16:35
Сообщение #27

Активный участник

Мама Луишита и папа Франческо после победы Франчи на РГ rolleyes.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mela
сообщение 6.1.2011, 1:03
Сообщение #28

Активный участник

С прошлого года Франческа рекламирует часы Longines

С представителями компании

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 6.1.2011, 1:42
Сообщение #29

Mela, всё просто супер!!! Классные интервью, и Ческа, Мамма мия, как всегда обворожительна и неповторима!!! Спасибо тебе большое!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 7.1.2011, 21:33
Сообщение #30

Кубок Хопмана. Скьявоне из-за травмы не смогла доиграть матч против Младенович

Ческа и Потито не смогли выйти в финал Кубка Хопмана. В первом матче этого противостояния встречались девушки между собой. Франческа не смогла даже закончить первый сет данного противостояния и при счете 4-4 отказалась продолжать поединок. Оказалось, что в итоге все закончилось травмой бедра. Таким образом, сборная Италии в любом случае не смогла бы продолжать борьбу на турнире.

Вставить ник
+Цитировать сообщение

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему