18 октября, пятница Время на сервере 04:35

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

57 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Саманта Стосур, Девушка с характером
Мася
сообщение 16.7.2010, 21:15
Сообщение #1

Гуру

Из: Москва

САМАНТА СТОСУР - SAMANTHA STOSUR (AUS)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Ante victoriam ne canas triumphum — Не кричи о триумфе до победы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 21.7.2010, 19:03
Сообщение #2

Материал о Саманте (с одного теннисного форума, показался интересным). После Кубка Федерации в Харькове.
* * *
Сухой остаток от увиденного

Говоря о Сэм, невозможно обойти стороной анатомические особенности её тела. Да, это тело спортсмена, заточенное под конкретную задачу, но и природа изначально приложила некоторые усилия.
Во-первых, у Сэм сильные и короткие (относительно длины туловища) ноги. Это даёт ей чрезвычайно высокую моторику движения по корту и хорошую устойчивость тела при ударе. Она крайне редко делает удары в прыжке (не считая подач и смешей, конечно).
Во-вторых, спина – все мышцы прокаченные и, скажем так, «мясистые», что даёт великолепные возможности увеличения силы удара.
В-третьих, руки. Едва заметная асимметрия (с более накаченной правой рукой) – показатель того, что тело конструировалось под теннис. Но главное, не впечатляющий бицепс. Кстати говоря, визуально издалека охват бицепса, к примеру, Насти Родионовой вполне сопоставим. Не видел живьём, но на телеэкране бицепс той же Серены Уильямс выглядит повнушительнее. Нет, главное, не это, а очень сильная кисть правой руки. Наличие такой кисти позволяет Сэм очень мощно подкручивать и без того хлёсткий удар справа. Я наблюдал, как с лёгкостью, Саманта «подымала» и перебрасывала на противоположную половину корта мячи, имевшие на приёме отскок в 15-20 см. При этом удару придавалось такое мощное вращение по полёту (верхнее), что он как зайчик перескакивал сетку и стлался на отскоке.
Другой момент использования сильной кисти – это доворачивание ракетки по часовой стрелке при ударе сверху, что даёт сильное боковое вращение при подаче и смеше. Мне посчастливилось сидеть напротив угла корта и наблюдать, как при подаче с левой зоны Сэм подкручивает мячи с такой силой, что они смещаются по дуге больше метра от линии направления подачи в момент удара.
Подача заслуживает отдельного рассказа. Слева и справа у Сэм она разная.
Справа, как правило, это сильная почти плоская подача во внешний или внутренний (дальний) угол квадрата. Альтернатива – сильно закрученная быстрая выбивающая подача во внешний угол или во внешнюю линию ближе к центру квадрата, либо сильно кручёная по центру квадрата под заднюю линию или во внутренний угол квадрата. Вторая, как правило, сильно крученая, мягкая (более медленная относительно первой) по центру под заднюю линию квадрата или в дальний внутренний угол.
Слева: первая сильная плоская либо в среднюю линию, либо в дальний внешний угол квадрата. Альтернатива – та самая, сильно крученая, извивающаяся «турецкой саблей» от ракетки до точки приземления в среднюю линию или в ближний к центру угол квадрата. Вторая, как правило, не сильно закрученная, более мягкая, либо плоская несильная по центру квадрата под заднюю линию.
Мне показалось, что в выборе подачи Сэм достаточно консервативна, и можно предугадать, куда она подаст в тот или иной момент, но сила удара и/или вращение таковы, что трудности при приёме гарантированы.
Интересная техника смеша – это не просто удар сверху, а с доворачиванием кистью в момент удара, что даёт сильную крутку. Траектория движения руки при ударе очень гармоничная, законченная без сгиба локтя после касания мяча. Удар как бы сопровождается вытянутой рукой. Вообще, поставленный удар – это одна из сильных сторон Саманты.
Конечно, её теннис – это теннис динамики и силы, но нельзя сказать, что Сэм чужда комбинационная игра. Скорее, она просто действует по ситуации – от силы соперницы. Но то, что Сэм может хорошо делать практически всё на корте: мощно подавать, сильно и хлёстко бить, «качать» на задней линии (хотя, это не её стиль), быстро смещаться к сетке, играть слёта, укорачивать, рвать ритм игры, остро переводить по линии – это факт. Её теннис – это не нудное качание до ошибки соперницы, на которое у Сэм похоже просто не хватает терпения – вероятно, это противно её характеру. Она агрессор на корте, а это всегда интересно, т.к. гораздо более приятно видеть победителем активного, пусть даже часто ошибающегося игрока, чем бегунка, исправно исполняющего роль «стенки» или «качалы». К сожалению, роль агрессора гораздо более затратна энергетически и эмоционально, а значит, не позволяет без огромных усилий «держать форму» в каждой игре.
Теперь немного о замеченных слабостях.
Первая – удар слева. Он не такой плотный, но, как правило, это плоский и сильный удар двухручным бэкхендом. Иногда проходят удары с подкруткой по линии. Главный недостаток – невысокая для ТОП-уровня стабильность удара. Наверно, поэтому Сэм часто забегает для удара справа, который просто великолепен.
Вторая проблема связана с невысоким ростом Саманты. Ей труднее играть против ударов с высоким отскоком. В этом случае удар по нисходящему мячу получается менее сильный и более плоский, т.е. более лёгкий для приёма соперницей, либо закрученный, но с высокой траекторией, а значит долго летящий на противоположную половину, что даёт достаточно времени для перемещения к точке приёма.
Третья проблема – иногда случающееся «выпадение» из игры. Такие спады характерны для многих спортсменок, но у Сэм они неочевидны по причине и неопределимы по времени возникновения. Возможно, чаще всего они связаны с временной потерей чувства подачи. Другое дело, что Саманта почти всегда находит в себе силы вернуться в игру, а это уже дорогого стоит.
Для меня так и осталось загадкой, почему эта девушка так долго «созревала» до сильной одиночной игры, но то, что в Туре появилась очень сильная неординарная теннисистка (имею в виду, конечно одиночку, т.к. успехи Сэм в парном разряде говорят сами за себя) – это очевидно. Надеюсь, любителям обеспечены как минимум 3-4 ярких сезона удовольствия от игры этой мощной и интересной спортсменки.
Анализируя игру Сэм, я так и не решил для себя, будет ли она безусловным фаворитом на РГ и Уиме. Но то, что Саманта исключительно хорошо готова к этим двум турнирам, было сразу заметно (эти строки писались в апреле, когда я ещё не знал об успехе на РГ и провале на Уиме).
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 22.7.2010, 23:18
Сообщение #3

Саманта Стосур уделила время своим поклонникам и дала интервью в Сиднее (21 июля 2010)

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 26.7.2010, 19:21
Сообщение #4

Стосур на пресс-конференции (25 июля) - Стэнфорд

Чей телефон слева от Саманты? SONY ERICSSON W760I по-моему

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 27.7.2010, 12:37
Сообщение #5

Саманта во время путешествия к Facebook

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 27.7.2010, 13:10
Сообщение #6

Аматорские фотографии о Саманте и её команде в Стэнфорде ohmy.gif cool.gif ЗДЕСЬ
--------
Берти, мерси!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 30.7.2010, 18:32
Сообщение #7

Стосур: Для первого матча все было неплохо!

Первая ракетка турнира в Стэнфорде австралийка Саманта Стосур прокомментировала свой стартовый поединок против американки Кристины Макхейл. Напомним, что матч завершился победой Стосур со счетом - 6/1, 7/5.

“Думаю, что для своего первого за несколько недель матча я сыграла неплохо. У меня был отличный отдых. Было очень приятно немного отойти от всего этого и отдохнуть в преддверии летней части сезона на харде”, - сказала Стосур после матча.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 31.7.2010, 15:29
Сообщение #8

Стосур: во втором сете почувствовала, что уступаю сопернице

Австралийка Саманта Стосур (1), в непростом поединке одолевшая бельгийскую теннисистку Янину Викмайер (7) со счётом 7:5. 3:6. 6:3, вышла в полуфинал турнира в Стэнфорде. По окончании поединка Стосур рассказала о ходе игры и оценила свои шансы на следующем этапе.

"Во втором сете я почувствовала, что уступаю сопернице. Мне не хватало мощи. Я знала, что в третьей партии придётся отыгрывать преимущество, и мне это удалось. Я стала увереннее отвечать на её форхенды, поработала в середине и не позволяла сопернице играть на острых углах.

С моей следующей соперницей Викторией Азаренко мы сыграли несколько упорных матчей. Иногда она разбивала меня в пух и прах. Однако после нашей прошлогодней встречи в Майами многое изменилось. Надеюсь, мне наконец-то удастся изменить неприятную статистику", - приводит слова Стосур официальный сайт WTA.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 31.7.2010, 16:45
Сообщение #9

biggrin.gif Саманта о "возгласах" Виктории Азаренка biggrin.gif

To be honest during matches I don't notice it too much against opponents. I've played her in the past, and some of the other...known...grunters. [laughter] When I'm playing against them I don't notice it. But when I watching TV or on the sidelines, of course I notice it.

Hopefully it'll be the same tomorrow [laughter]. I mean, I'm not stupid. I know who's loud and who's not, but it doesn't really bother me.

There are little mannerisms that certain players have that annoy you more than others. But that's part of the game. I'm sure that most of the time they're not doing it to try to put the other player off. It's just part of their routine or whatever they do. Maybe some days you're looking for outside things to annoy you as well. Maybe you're not playing well that day so it's annoying you that day more than others.

--------------------

Если быть честной в течение матча я не обращаю внимания на это. Я играла с ней и до предстоящего матча, и ... других таких же знаю... "хрюкальщиков" laugh.gif (смеется). Когда я играю против них я не обращаю внимания на них. Но когда я смотрю матчи по телеку или нахожусь не на корте я естественно замечаю это.

Надеюсь тоже будет и завтра laugh.gif (смеется). То есть, я имею ввиду..., я не тупая... Я знаю кто громкий на корте, а кто нет и всё это действительно не беспокоит меня.

Существуют некоторые манеры, которыми некоторые игроки тебя слегка раздражают. Но это часть игры. Я уверена, что они это делают не для того, чтобы выбить игрока из игры. Это всего лишь часть их манеры игры или чтобы они не делали. Возможно в какой-то день ты специально ищешь вещь, которая тебя бы раздражала. Возможно в этот день у тебя не всё получается на корте и эти вещи тебя раздражают больше обычного.

--------------------------

Сэм просто жжёт laugh.gif laugh.gif laugh.gif Особенно : "...
some of the other...known...grunters." unsure.gif blink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Igor5000_*
сообщение 1.8.2010, 0:05
Сообщение #10

Саманта покидает Стэнфорд... sad.gif

Саманта Стосур в матче 1/2 финала на турнире серии Premier в Стэнфорде не смогла оказать достойного сопротивления белорусской теннисистке Виктории Азаренка и уступила со счетом 26 36. Счёт в личных встречах между соперницами стал до боли неприличным 0 - 4. Процент попадания первым мячом становил всего 55 %, что и стало предпосылкой для 5 реализованных брейк-поинтов. Саманта же смогла ответить только одним.

Вставить ник
+Цитировать сообщение

57 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему