20 сентября, пятница Время на сервере 04:31

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шамиль Тарпищев, Главная персона российского тенниса
Рейтинг 4 V
Таня One
сообщение 16.5.2008, 8:44
Сообщение #1

Активный участник

Прикрепленное изображение

Президент Всероссийской теннисной ассоциации Шамиль Анвярович Тарпищев
родился 7 марта 1948 года в Москве в рабочей семье.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Таня One
сообщение 16.5.2008, 8:44
Сообщение #2

Активный участник

Узнаёте? wink.gif

Прикрепленное изображение
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kiffer
сообщение 16.5.2008, 20:55
Сообщение #3

Участник
**

А Тарпищев в теннисе в качестве теннисиста каких высот добился?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лев Мышкин
сообщение 6.6.2009, 9:27
Сообщение #4

князь

Из: Perm City
Награды: 38

Цитата(Kiffer @ 16.5.2008, 20:56) *

http://www.atpworldtour.com/tennis/3/en/pl...ersearch=Tarpis

Он достигал 164-го места в рейтинге ATP, это было в 1973 году, сыграл всего 3 турнира ATP. Видимо в СССР в основном выступал

--------------------
Миссия выполнена!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ТАНЮХА
сообщение 26.7.2009, 22:03
Сообщение #5

Гуру

Награды: 6

Цитата(Kiffer @ 16.5.2008, 20:56) *

В начале 1970-х годов Тарпищев трижды входил в десятку лучших теннисистов страны (в 1972 г. был даже 4-м). Среди его спортивных достижений в этот период – победа в одиночном и парном разрядах на международном турнире в немецком городе Цинновици и на чемпионате мира среди теннисистов-железнодорожников в парном разряде, на Международном летнем турнире и открытом чемпионате СССР 1972 года. В 1972–1973 годах он победитель трех турниров сильнейших теннисистов СССР. 

--------------------
Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ТАНЮХА
сообщение 24.9.2009, 21:50
Сообщение #6

Гуру

Тарпищев: состав сборной определим на Кубке Кремля.

Многие любители тенниса считают, что Шамилю Тарпищеву постоянно везёт и, благодаря этим постоянным улыбкам фортуны ему удаётся открывать горизонты, недостижимые для капитанов других стран в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации и неведомые президентам других теннисных федераций. 

На самом деле, справедливость поговорки "везёт тому, кто везёт" пока никто не отменял. И корреспонденту "Чемпионат.ру" было непросто вклиниться в напряжённый график Тарпищева, чтобы из первых рук узнать о перспективах сборных России по теннису в 2010 году. 

— Шамиль Анвярович, как бы вы могли прокомментировать результаты жеребьёвки Кубка Дэвиса на следующий сезон? Во всех новостях доминирует слово "повезло". Вы согласны с такой оценкой?
— Можно сказать, что нам повезло с соперником, можно сказать, что нам повезло в том плане, что мы играем дома. И если удастся постелить грунт, то мы должны иметь преимущество над сборной Индии и выигрывать. Другой вопрос заключается в том, сможем ли мы постелить в марте грунт. Дело в том, что нашим игрокам проводить матч на грунте будет невыгодно в личном плане в силу того, что в это время будет проходить сезон на харде. Поэтому существует такой рабочий момент, с которым придётся считаться и принимать во внимание при принятии окончательного решения.

— А решение о месте проведения матча и выборе покрытия уже принято? Традиционно сборная России будет принимать гостей в "Олимпийском"?
— Нет, об этом говорить пока рано. На это надо будет посмотреть с тех позиций, насколько и какая наша спортивная база будет загружена. Если спорткомплекс "Олимпийский" будет свободен в это время, то можем сыграть там. Если нет, то будем договариваться с другой спортивной базой.

— Не секрет, что раньше выбор покрытия зависел не только от капитана, но и от лидера сборной. Когда-то это был Евгений Кафельников, в последние годы – Марат Сафин, а как будет в следующем году? В этом году у вас была договорённость с Николаем Давыденко – не привлекать его к матчам Кубка Дэвиса. А что нас ждёт в следующем сезоне?
— Реально на сегодня лидером нашей сборной является Николай Давыденко. Другой вопрос, что на земле наши шансы в первом матче против сборной Индии я считаю предпочтительными. Но кто именно войдёт в состав команды в 2010 году, я сейчас сказать не могу. Для этого надо поговорить со всеми игроками. Такой возможности у меня пока ещё не было – игроки выступают в зарубежных турнирах в разных концах света. Думаю, что, когда все соберутся в Москве на Кубке Кремля, мы поговорим и определимся с составом на следующий год.

— Есть ли у вас планы по поводу обновления сборной России в Кубке Дэвиса? Будете ли вы привлекать к играм молодых ребят, того же Евгения Королёва, Андрея Кузнецова или кого-то другого?
— Об этом говорить пока рано. Я ещё не знаю индивидуальных календарей наших теннисистов, какие контракты ими подписаны, какие турниры они будут обязаны сыграть в следующем сезоне. Поэтому, не имея такой информации, рассуждать о составе команды рановато.

— Как бы вы оценили результаты жеребьёвки в Кубке Дэвиса в целом, не только для России?
— Рассуждая о результатах жеребьёвки, надо в первую очередь отметить две сумасшедшие пары: Испания – Швейцария в верхней половине сетки и Сербия – США в нижней. Но в очередной раз возникает вопрос: а будут ли все сильнейшие игроки перечисленных стран принимать участие в этих матчах, которые могут стать очень интересными в одном случае и проходными в другом? С точки зрения командных соревнований, индивидуальный календарь не совсем правильно составлен. В плане того, какие турниры игроки обязаны сыграть. Пока я этого не знаю. Но печальный опыт есть: Андреев сыграл сначала в Мемфисе, затем прилетел в Европу, а потом полетел обратно в Америку – это же ненормально. А все эти турниры у него были обязательными.

— Значит, и в следующем году капитану сборной придётся непросто при определении состава команды?
— Надо иметь на руках индивидуальные планы игроков, чтобы понимать, где они обязаны играть, а где не обязаны, и только потом рассуждать о целесообразности включения того или иного игрока в команду. Кто выпадает из календаря, кто не выпадает. Это реально большая головная боль.

— Не зная конкретных составов всех сборных, насколько трудно оценить их шансы? Смогут ли россияне побороться за Кубок в сезоне-2010?
— Побороться можно всегда. А вот вопрос, сможем ли полноценно подготовиться к матчам, посложнее. Он не всегда от нас зависит. Второй вопрос: кто именно будет играть? В этом сезоне половина сильнейших теннисистов не играла. О причинах и календаре я уже говорил. Ситуация такова, что интересы WTA, ATP и ITF нередко вступают в противоречия.

— Шамиль Анвярович, когда мы с вами подводили итоги выступлений женской сборной в Италии и мужской в Израиле, вы выразили беспокойство за будущее российского тенниса из-за отсутствия поддержки на государственном уровне. Что-то изменилось за последнее время?
— Пока нет. Программу развития тенниса в России мы ещё не сдавали и продолжаем готовить. Но проблемы, которые я неоднократно озвучивал, остаются всё те же.
— Тогда девушек, которые 6-7 февраля должны выступать в Кубке Федерации в Белграде, ждут такие же проблемы, что и раньше?
— Девушкам придётся ещё труднее. Надо играть непосредственно после Australian Open. Опять же пока я не знаю, какие турниры у наших ведущих игроков являются обязательными в следующем году. Поэтому не исключаю, что нам придётся выступать в Сербии молодёжным составом.

— Переговоры с кандидатками в команду вы будете вести также во время Кубка Кремля? А как быть с теми, кто будет готовиться к Дохе и не приедет в Москву?
— В Москве будут отсутствовать все сильнейшие. Думаю, кто-то из сильных игроков ещё добавится, для этого и существуют wild card. Посмотрим, кто из них сколько очков наберёт к тому времени. Как только понадобятся очки, кто-то сразу захочет заявиться.

— И всё-таки интересно, кого вы видите в составе команды, которая сможет противостоять Янкович и Иванович на 20-тысячной белградской "Арене", которая будет сходить с ума от желания победить русских?
— Вы меня всё время провоцируете (смеётся). Не надо, ведь я тоже, несомненно, хотел бы видеть в сборной сильнейший состав. Но если финансовый вопрос не будет решён, не будет поддержки государства… Я считаю, что это не только моя задача, но и государства – выигрывать на уровне сборных. Если не будет помощи, то мы будем играть молодёжным составом.

— Молодёжному составу будет сложно выстоять против более опытных соперниц из Сербии…
— Значит – проиграем. И будем формировать перспективную команду, готовить их на будущее. Это же лучше, чем промежуточный вариант – брать игроков, которые слабее лидеров и шансов выиграть будут иметь не больше, чем молодёжь.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ТАНЮХА
сообщение 3.10.2009, 16:24
Сообщение #7

Гуру

Тарпищев хочет остаться президентом Федерации тенниса России
03.10.2009

Действующий президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев 25 октября будет баллотироваться на очередной президентский срок, сообщает агентство "Весь спорт".

"Я буду баллотироваться на выборах 25 октября, - сказал Тарпищев. – Конкуренты? Не знаю, это вопрос не ко мне (смеется). Я свою кандидатуру выставляю. Остальное – в компетенции делегатов".

Добавим, что Тарпищев является президентом Федерации тенниса России с 1997 года. Очередной президентский срок может составить четыре года. Устав Федерации не ограничивает число президентских сроков.
http://news.sport-express.ru/2009-10-03/324269/

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ТАНЮХА
сообщение 13.10.2009, 13:57
Сообщение #8

Гуру

Шамиль Тарпищев: "Судьба Сафиной во многом зависит от жеребьевки в Дохе"

Поводов к интервью с президентом Федерации тенниса России было как минимум два: потеря Динарой Сафиной титула первой ракетки мира (а де-факто это, напомним, произошло вчера) и старт 17 октября в спорткомплексе "Олимпийский" 20-го по счету "Кубка Кремля".

- Чем вы объясняете последние неудачи Сафиной?

- Погоней за сиюминутным результатом, которая с точки зрения методики несовместима с качественным тренировочным процессом. Когда теннисистка играет едва ли не каждую неделю, нивелируется сама суть этого процесса. Очевидно, что в последнее время Сафина в отличие от Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой и тем более сестер Уильямс выступает на фоне перегрузок. В результате психика Динары работает через силу, она полагается исключительно на то, что умеет, и примитивизирует собственный теннис. Игра Сафиной в последнее время сводится к обычному обмену ударами. То есть она сама уравнивает себя в классе с теми соперницами, в игре которых творчество сведено к минимуму.

- Вы считаете, что перед супертурниром в Пекине Сафиной не следовало просить wild card в Токио?

- Я имею в виду даже не столько последние соревнования, сколько всю вторую половину сезона. Ясно же, что ранние поражения Сафиной в Японии и Китае связаны с событиями последних трех-четырех месяцев.

- Вы часто повторяете, что психологическое состояние игрока напрямую связано с его физической формой. Нынешняя история с Сафиной не является исключением?

- Именно так. То, что Динара не творит, а мучается на корте, - следствие ее физической усталости. Сафина сама довела свой организм до такого состояния, когда попросту отсутствуют эмоции, необходимые ей для того, чтобы побеждать. Она старается найти выход, но не получается. На сей счет справедливое замечание сделал президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти, с которым мы встречались недавно в Копенгагене на сессии МОК: "Нельзя же после каждого удара смотреть на своего тренера!"

- Виноват ли, кстати, в последних фиаско Сафиной ее тренер, хорват Желько Краян?

- Здесь в какой-то степени произошло наслоение их характеров. Краян - достаточно жесткий, требовательный человек. В свою очередь, Сафина - трудоголик. Таких необузданных по отношению к тренировкам игроков, как она или, к примеру, Елена Бовина, необходимо останавливать и направлять. И этот момент, видимо, был упущен. Максимализм взял верх над ощущением реальности.

- В тактическом плане Сафина раньше повышенной агрессивностью не выделялась. Краян же, судя по тому, что Динара рассказывает на пресс-конференциях, пытается заставить ее как можно больше атаковать. Такой теннис соответствует ее характеру?

- Думаю, что да. К тому же Динара мощная теннисистка, которая достаточно хорошо двигается. Но ей необходимо иметь миллион других тактических вариантов.

- То есть не срабатывает ваша любимая формула - ты выходишь на корт и играешь в любимый теннис, а если нет результата, то в любой другой, который приносит успех?

- Вы правы. В том состоянии, в котором сейчас находится Динара, это попросту невозможно. Причем Сафина даже не стоит на задней линии, а уходит от нее далеко назад, допуская еще более грубую тактическую ошибку. Расстояние полета мяча увеличивается, и соперницы, не обладающие высокими скоростными возможностями, легко успевают за ее ударами.

- Чем, на ваш взгляд, завершится борьба Сафиной с Сереной Уильямс за первое место в рейтинге?

- Разница в очках между ними минимальна, и, скорее всего, для того, чтобы стать первой по итогам года, будет совершенно не обязательно побеждать на итоговом турнире в Дохе. Возможно, для этого окажется достаточно выиграть лишь на один матч больше. В такой ситуации важное значение приобретает жеребьевка. У той же Уильямс есть и удобные соперницы, и неудобные - как, например, Виктория Азаренко из Белоруссии.

- Насколько принципиально для Сафиной стать первой в мире именно по итогам года?

- Для российского тенниса, конечно, это было здорово, поскольку наши представительницы никогда не добивались подобного успеха. Но самой Сафиной, особенно в ее нынешнем состоянии, нужно думать не о решении этой задачи, а исключительно о теннисе. В противном случае психологическое давление в очередной раз не позволит Динаре продемонстрировать все свои возможности.

- Ваш комментарий по поводу последних успехов Светланы Кузнецовой, выигравшей супертурнир в Пекине, и Михаила Южного, дошедшего до финала в Токио?

- По поводу Кузнецовой я всегда говорил, что все зависит только от нее самой. Если сохранится альянс Светланы с Ларисой Савченко (на турнире в Пекине Кузнецовой помогал Андрей Ольховский. - прим. Е.Ф.), думаю, что Кузнецова будет двигаться вперед. У Южного же сейчас появилась психологическая раскованность. Наверное, это неудивительно, поскольку в рейтинге Михаил опустился достаточно низко и терять ему нечего. Остается пожелать Южному избежать травм, которые так часто ему мешают.

- Николай Давыденко сумеет пробиться на итоговый турнир в Лондон?

- Шанс есть, поскольку на этой неделе на супертурнире в Шанхае не играет Роджер Федерер. Если Коля выступит там хорошо, то не исключено, что он еще сможет зацепиться за восьмерку.

- Есть ли какие-то новости относительно состава участников "Кубка Кремля"?

- У мужчин изъявили желание приехать киприот Маркос Багдатис и немец Николас Кифер, но сначала надо понять, кому выделит два своих специальных приглашения Ассоциация теннисистов-профессионалов. Что же касается трех wild cards, имеющихся в нашем распоряжении, то одну практически наверняка получит чемпион юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов. У женщин wild card попросила Елена Докич из Австралии, однако у нас есть много своих претенденток. Вопрос будет решаться в среду. Кстати, не исключено, что в качестве подготовки к Дохе в "Кубке Кремля" изъявит желание сыграть кто-то из теннисисток первой шестерки - например, та же Кузнецова.

- Продвигается ли работа по повышению статуса мужского "Кубка Кремля"?

- Этим вопросом плотно занимается Марат Сафин. В 2011 году нам обещали поменять категорию с "250" на "500". Однако этот вопрос вплотную связан с финансовым.

- Какова ситуация с Федеральной программой развития тенниса в России, проект которой вы готовите уже достаточно давно? 

- По сути, работа подходит к концу. Мы не форсируем события и готовим программу основательно, чтобы ее положения соответствовали всем нормативным требованиям. Что же касается внебюджетного финансирования, то тут все достаточно просто. Как я уже не раз говорил, российскому теннису как спорту высших достижений необходимо для выживания 10 миллионов долларов в год. С учетом поддержки молодежного и юношеского спорта эта сумма увеличивается до 30 миллионов. В идеале же для качественного функционирования нашей федерации требуется 45 миллионов. Тогда нам удастся добиваться успеха по всем направлениям своей работы.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ТАНЮХА
сообщение 17.10.2009, 21:08
Сообщение #9

Гуру

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев и генеральный директор мужского турнира "Кубок Кремля" Амир Тарпищев во время церемонии официальной жеребьевки "Кубка Кремля-2009".

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Saule
сообщение 25.10.2009, 18:38
Сообщение #10

Гуру

Из: Казахстан
Награды: 1

25/10/2009 - 16:11
Новый старый президент
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев был переизбран в воскресенье на новый четырехлетний срок, сообщат РИА «Новости» со ссылкой на главного тренера сборных команд ФТР Владимира Камельзона.
За Тарпищева, кандидатура которого была выдвинута на безальтернативной основе, «единогласно проголосовал 161 делегат из 53 регионов страны». Голосование состоялась на отчетно-выборной конференции Федерации, которая начала свою работу накануне.
«Не было даже никакой критики (в адрес Тарпищева). Шамиль Анвярович отчитался за четыре года, его доклад был очень содержательным, стало понятно, какие у нас слабые места и над чем надо работать», - отметил Камельзон. На заседании присутствовал президент Международной теннисной федерации (ITF) Франческо Ричи-Битти. «Он сказал, что выше всех ценит ФТР, потому что по рейтингу мы первые в мире», - сообщил Камельзон.
Тарпищев возглавляет ФТР с 1997 года. Устав федерации количество президентских сроков не ограничивает, подчеркнул Камельзон.
Eurosport - И.М.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему