19 сентября, четверг Время на сервере 01:18

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы и ответы, Всё только о теннисе
Рейтинг 5 V
missV
сообщение 13.2.2013, 12:27
Сообщение #11

Новичок
*

Кто больше всех знает о Первой ракетке? blink.gif
я играю в этом теннисном клубе)))
Но пока что только два месяца))) Так что мне еще оооочень очееень далеко до Первой ракетки)))
Кстати, кто для Вас - самаая выдающаяся личность в этом спорте?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovaныч
сообщение 21.2.2013, 18:32
Сообщение #12

Новичок
*

Здравствуйте судари и сударыни. Назрело ещё несколько вопросов если позволите...
Так вот, заметил такую особенность. Допустим игрок выиграл на прошлой неделе финал. А на следующей неделе ему опять таки надо выступать в другом чемпионате (в данном примере не берём что впереди какой либо престижный чемпионат с призовыми 1000000$, а скажем что впереди менее престижный или примерно такой же чемпионат). Суть в том, что этот самый финалист, на следующем турнире в первом же круге (реже во втором) проигрывает слабому сопернику, примерно 6-4 6-3, так почему же он проигрывает, ведь класс игры выше, да и баланс на данном покрытии подходящий!?

Если я правильно понял, то по логике этот победитель прошлой недели устал и если не будет выступать на след. чемпионате ему начислят штрафные баллы и поэтому он просто приходит поиграть "для галочки" ибо на той неделе он уже набрал рейтинговые очки, а так же срубил деньжат, я правильно думаю? Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями по этому вопросу. Чем ответ будет более объемный и красочный, тем лучше smile.gif

И ещё, какое время среднестатистический игрок может показывать нормальную игру, т.е. каков средний порог усталости? 1 неделя, 2? И сколько в среднем происходит процесс восстановления если обошлось без травм? Конечно вопрос довольно "скользкий" ибо сам понимаю что многое зависит от физиологии данного человека, его мотивации и престижности предстоящего турнира. Но всё же, какие буду Ваши соображения и можно ли вообще тут провести какую либо зависимость?
С Ув. Владимир.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 22.2.2013, 16:21
Сообщение #13

Гуру

Из: Екатеринбург
Награды: 3

Вованыч... сам спросил - сам ответил biggrin.gif Ну конечно чувак, выигравшим накануне турнир, на следующем будет уставшим. Но не физически, эмоционально. Очень тяжело сразу после титула снова настраивать себя на борьбу, всё начинать сначала. Потому-то почти все такие победители стараются всеми правдами и неправдами пропустить следующий турнир, отдохнуть душой и телом cool.gif

Без устали можно фигачить два турнира подряд, на третий уже сам не захочешь - от ракетки воротить будет (при условии дохода до финалов на предыдущих двух конечно).

--------------------
Лучший полководец тот, кто побеждает, не развязывая сражение. Сунь Цзы. "Искусство войны"
Вставить ник
+Цитировать сообщение
don_gael
сообщение 22.2.2013, 16:44
Сообщение #14

Гуру

Из: Одесса

Цитата(vovaныч @ 21.2.2013, 18:32) *
Но всё же, какие буду Ваши соображения и можно ли вообще тут провести какую либо зависимость?
С Ув. Владимир.

Тут всё смотря как. В основном игроки, конечно, стараются максимально удачно выступить на тех турнирах, что в прошлом году выиграли или набрали много очков. Но и, конечно, если максимально выложился на предыдущем турнире, то усталость реально гнетёт на следующем. Именно поэтому, кстати, на многих соревнованиях топы посева пропускают первый раунд - чтобы могли максимально отдохнуть. Потому что никто из организаторов не хочет, чтобы ведущие игроки слились уже на старте.

Впрочем, если человек набрал хорошую форму, он может выиграть и серию целую. Например, как Джокович в 2011 году, или Надаль в прошлогоднем грунтовом сезоне. Но "Большая четвёрка" - это особенное. Хотя, у Надаля его суперсерия обернулась травмой колена, а Джокович в конце 2011 года был весь ломаный-переломаный.

В целом, считается, что после среднего матча игроку хватает до суток на восстановление. Ну а пятисетовики и "Шлемы" - это уже совершенно другой коленкор, как говорится. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovaныч
сообщение 22.2.2013, 18:18
Сообщение #15

Новичок
*

Спасибо что ответили, Вы очень помогли.
С Ув. Владимир
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovaныч
сообщение 22.2.2013, 18:59
Сообщение #16

Новичок
*

Вот ещё такой вопросец...В статистике прошедших матчей можно встретить такое понятие как "брейк-пойнты", так вот, о чём говорит процент реализации этих самых "брейк-пойнтов"? Допустим у одного игрока 3 из 3 (100%), а у другого 1 из 7 (14%), какие выводы тут можно сделать? Первый в более лучшей физ. форме или что? И о чём говорит % реализации "брейк-пойнтов" у противника, если он скажем высок? Как я слышал это говорит о плохой игре первого? Вообще я запутался, объясните пожалуйста "чайнику", т.е. мне об этих "брейк-пойнтах" "от и до" smile.gif
<<<С Ув. Владимир>>>

Сообщение отредактировал vovaныч - 22.2.2013, 18:59
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nestor
сообщение 22.2.2013, 23:42
Сообщение #17

Активный участник

Ниочём это не говорит, сегодня один игрок реализует 2 брейкпойнта из 14, а завтра 4 из 4, тут все зависист конкретно от ситуации, покрытия, игроков и т.д.

Сообщение отредактировал Nestor - 22.2.2013, 23:42
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovaныч
сообщение 23.2.2013, 17:28
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Nestor @ 22.2.2013, 23:42) *
Ниочём это не говорит, сегодня один игрок реализует 2 брейкпойнта из 14, а завтра 4 из 4, тут все зависист конкретно от ситуации, покрытия, игроков и т.д.

Спасибо за разъяснение.
С Ув. Владимир
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovaныч
сообщение 3.3.2013, 15:33
Сообщение #19

Новичок
*

Всем привет, я снова со своими вопросами) Как известно существует 5 основных типов покрытия теннисных кортов, это хард, зальный хард, ковер, грунт (красный - медленный и зелёный-более быстрый), ну и совсем редкость это трава smile.gif Опять же известно что каждый игрок (берём в основном ATP ибо в WTA зависимость от покрытия не столь значима) имеет любимое покрытие и не один самый "крутой")) не умеет играть с одинаковым успехом на всех типах покрытия. Так вот, вопрос в том, какой игрок имеет преимущество на отдельно взятом покрытии? Т.е. допустим у игрока А. имеется сильная подача, вопрос в том, где эта подача будет давать преимущество? Или например у игрока Б хорошо поставлена защита, на каком покрытии будет преимущество? Ну и т.д. Да и чем более развёрнутый будет ответ, тем лучше.
<<<С Ув. Владимир>>>
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ронин
сообщение 3.3.2013, 16:37
Сообщение #20

Гуру

Из: Екатеринбург
Награды: 3

У кого сильная подача, тот будет иметь преимущество там, где отскок быстрый, т.е. на траве и харде. "Защитникам" подходят медленные грунтовые корты. По-моему это очевидно.. Но есть и универсалы, которые одинаково хорошо умеют играть на любом покрытии. Прежде всего это игроки топ-5 smile.gif

--------------------
Лучший полководец тот, кто побеждает, не развязывая сражение. Сунь Цзы. "Искусство войны"
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему